Посоветуйте обезболивающее. - вопрос №490961

Здравствуйте.Я диабетик 1 типа на инсулине, мне 17 лет. Примерно год назад заметила у своей бабушки ( сейчас у нее диагноз изсд 2 типа) повышение глюкозы крови, как это бывает измерила для интереса, обнаружила сахар 26.Забила тревогу.Оказалось сахар у нее с 40 лет, сейчас ей 61, глибомет позже сиофор она пила не регулярно, работала воспитателем очень семейный человек и всене до себя было за другими ухаживала, все близко принимает к сердцу. Сейчас у нее отличная компенсация 5 — 7 в течении дня. Строго держит диету. Вводит Хумулин М3. Просидев три месяца на инсулине, она зажила новой жизнью. И для большего счастья прокапали Тиогамму. несмотря на страшную аллергию, запивала таблетку и дальше капалась.Но случилось что то ужасное. После этого начались проблемы с ногами, сейчас она еле передвигается, с ходунками, диабетические осложнения спрогрессировали, ужасные постоянные боли то колит то режет то выворачивает, плохо ходить стала из за 4 позвоночных грыж.На тиаминовую кислоту страшная аллергия. То есть колоть мильгамму тиогамму и тд. мы не можем.В таком состоянии она уже пол года. То что бабуля встанет на ноги я с трудом верю, но больше всего хочу снять эту адскую как она говорит боль, почти не спит и не ест. Перепробовали множество обесбаливающих.И дешевых и дорогих.На тебантин вышла аллергия. А сейчас еще и печень беспокоит, так же болит колит, дергает, печет, распирает по ее словам.начинается сухая отрыжка воздухом и становится легче… Тяжело ей очень а я как любимая внучка виню во всем себя, что поздно повела к врачу и видя ее слезы не могу ничего сделать, кроме как пожалеть. Подскажите нам пожалуйста что может облегчить такие боли в ногах, еще немного в пальцах рук начались. И что же может быть с печенью? Узи не показало больших отклонений. Врачи разводят руками говорят крепись… Спасибо большое заранее.

1 ответ

Ответы

Инна, для начала хорошо бы выяснить все же причину болей — конечно, не тиогамма была тому виной. Либо это диабетические осложнения — полинеройпатия или ангиопатия, либо одновременно, учитывая большой стаж СД. Либо осложнения позвоночных грыж. Либо боль суставного характера. То есть бабушке на дом надо пригласить невропатолога и (при необходимости) сосудистого хирурга. При подтверждении полинейропатии эффективными могут оказаться антидепрессанты дулоксетин или венфлаксин. Бабушке надо взять кровь на печеночные пробы(АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, а также амилаза) и HBsAg(на гепатиты), общий анализ крови. Боли в правом подреберье могут быть и проявлением язвенной болезни, колита, холецистита, панкреатита, то есть без минимальных обследований (описание УЗИ этих органов, пальпация живота)посоветовать сейчас что-либо трудно.