Здравствуйте уважаемые эксперты!Не могу разобраться в себе и забыть бывшего мужа, к которому до сих пор есть чувства,хоть и прошло 8 лет с момента расставания.(сходились с ним на 2 года) 2 года назад - вопрос №4913266

и есть общий ребёнок, с которым он особо не общается (никогда сам инициативу не проявляет, чтобы увидеть ребёнка своего, все время это предлагаю я, поскольку ребёнок хочет хоть иногда увидеть отца, встречи получаются 1 раз в 3 месяца, я не препятствую их общению, но ему это особо не надо, да и его маме тоже, она трубки даже не берет)Мне крайне тяжело его видеть при таких встречах и я стараюсь с ним не пересекаться, ребёнок сам выходит(ей 9 лет) и садится к нему в машину на таких встречах.У меня пол года назад появился молодой человек, который хорошо ко мне относится, мы живем вместе, но он приходит поздно и уходит рано на работу и так каждый день, о том, что мне нужно больше внимания я ему говорила (хотя бы чтобы у него был 1 выходной в месяц, который мы бы провели втроём), он выделил за пол года мне 1 день.Вопрос в том, что я все равно думаю о бывшем муже, хоть он мне сделал очень больно, бросив меня с месячным ребёнком.Я хорошо отношусь к молодому человеку, но понимаю, что таких чувств, как к бывшему мужу у меня нет и может и не возникнет.По факту получается, что обоим в том или ином плане удобно быть вместе.Я никогда не хотела быть «удобной» для мужчины, меня это унижает просто.Оставаться одной и искать нового я не хочу, очень мало хороших мужчин. Мне 34 года и внешне я выгляжу хорошо.Ему 41.Я пытаюсь наверное заставить себя любить нового молодого человека, но плохо это получается, порой я его и не обнимаю и не целую(тупо интим и все)Пробовала забыть бывшего мужа, но не могу и понимаю, что и с ним не могу быть, скорее всего у него кто-то есть.И в церковь ходила и к психологу, не помогает.И выкинула все что мне напоминает о бывшем.Времени прошло много конечно с момента расставания, но плачу часто по нему, он может и гадости написать на мои какие-либо вопросы по ребёнку.Алименты составляют 3000 р у меня неофициально, он так попросил, пригрозив, если я подам официально, то он лишит ребёнка наследства.Умом понимаю, что бывший суж меня не любит, да и ребёнка тоже, но сердце просто рвётся на части.Пытаюсь себя заставить радоваться жизни, заваливаю работой и делами, но как только есть свободное время, то впадаю в уныние.Ребёнок даже рад, что с бывшим мужем я не живу, было много плохого и доходило до рукоприкладства.Посоветуйте выход из данной ситуации, как найти в себе силы и забыть его и жить и радоваться жизни?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Евгения. Рад знакомству. Не думаю что при вашей готовности изменить себя, и хорошем психологе не решился этот вопрос. Что-то одно из этих двух. Спасибо.
Добрый вечер, Евгения!
Вы вспомнили о бывшем муже не просто так, видимо, в отношениях с мужчиной, с которым Вы живёте сейчас Вас много что не устраивает. Бывший муж остался в прошлом, важно помнить, почему Вы развелись. Вам нужно жить своей жизнью и понять, что хотите Вы для себя, как Вы хотите, чтобы было в Вашей жизни. Только Вы строите своё счастье. Вы можете сделать себя счастливой, если захотите.
Как проходит Ваш повседневный день? Что в Вашей жизни есть, помимо отношений с мужчиной?
Вы хотите внимания с мужчиной, но он не может Вам дать этого, потому что он занят на работе? Что ещё происходит в Ваших отношениях с мужчиной? Какие отношения Вы видите с мужчиной через 5 лет?
Вы не хотите искать другого мужчину, тогда придётся строить отношения с мужчиной, с которым Вы сейчас, либо принимать всё так, как есть и жить своей жизнью в отношениях (заниматься хобби, встречаться с подругами), либо совместно с мужчиной работать над отношениями.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Добрый вечер, Евгения,
вопрос в том, что умом вы понимаете, что все завершилось, но сердцем вы это не принимаете, даёте себе надежду. И тогда, нужно расстаться с надеждой. Надежда формируется из мечтаний, которые нужно пресекать. Если вы и работой загрузились и делами, но каждую свободную минуту думаете о нем, то значит свободной минуте нужно присвоить новый смысл. То, что человек не должен быть один, это норма, должен быть рядом человек которому ты доверяешь и получаешь поддержку. Возможно, новый человек этого не делает, попробуйте начать с того, чтобы спросить у него совета в чем либо, его ответ проанализируйте, близок ли он Вам по духу, разумен ли он, почему он именно так Вам советует, это даст Вам возможность ближе узнать человека и найти с ним не только физическую, но и духовную связь. Мудрости Вам.

Здравствуйте! Между Вами были отношения, чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Или же, эта фиксация на бывшем нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его