Здравствуйте уважаемые эксперты!Не могу разобраться в себе и забыть бывшего мужа, к которому до сих пор есть чувства,хоть и прошло 8 лет с момента расставания.(сходились с ним на 2 года) 2 года назад - вопрос №4913266

и есть общий ребёнок, с которым он особо не общается (никогда сам инициативу не проявляет, чтобы увидеть ребёнка своего, все время это предлагаю я, поскольку ребёнок хочет хоть иногда увидеть отца, встречи получаются 1 раз в 3 месяца, я не препятствую их общению, но ему это особо не надо, да и его маме тоже, она трубки даже не берет)Мне крайне тяжело его видеть при таких встречах и я стараюсь с ним не пересекаться, ребёнок сам выходит(ей 9 лет) и садится к нему в машину на таких встречах.У меня пол года назад появился молодой человек, который хорошо ко мне относится, мы живем вместе, но он приходит поздно и уходит рано на работу и так каждый день, о том, что мне нужно больше внимания я ему говорила (хотя бы чтобы у него был 1 выходной в месяц, который мы бы провели втроём), он выделил за пол года мне 1 день.Вопрос в том, что я все равно думаю о бывшем муже, хоть он мне сделал очень больно, бросив меня с месячным ребёнком.Я хорошо отношусь к молодому человеку, но понимаю, что таких чувств, как к бывшему мужу у меня нет и может и не возникнет.По факту получается, что обоим в том или ином плане удобно быть вместе.Я никогда не хотела быть «удобной» для мужчины, меня это унижает просто.Оставаться одной и искать нового я не хочу, очень мало хороших мужчин. Мне 34 года и внешне я выгляжу хорошо.Ему 41.Я пытаюсь наверное заставить себя любить нового молодого человека, но плохо это получается, порой я его и не обнимаю и не целую(тупо интим и все)Пробовала забыть бывшего мужа, но не могу и понимаю, что и с ним не могу быть, скорее всего у него кто-то есть.И в церковь ходила и к психологу, не помогает.И выкинула все что мне напоминает о бывшем.Времени прошло много конечно с момента расставания, но плачу часто по нему, он может и гадости написать на мои какие-либо вопросы по ребёнку.Алименты составляют 3000 р у меня неофициально, он так попросил, пригрозив, если я подам официально, то он лишит ребёнка наследства.Умом понимаю, что бывший суж меня не любит, да и ребёнка тоже, но сердце просто рвётся на части.Пытаюсь себя заставить радоваться жизни, заваливаю работой и делами, но как только есть свободное время, то впадаю в уныние.Ребёнок даже рад, что с бывшим мужем я не живу, было много плохого и доходило до рукоприкладства.Посоветуйте выход из данной ситуации, как найти в себе силы и забыть его и жить и радоваться жизни?
28.09.22
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Евгения. Рад знакомству. Не думаю что при вашей готовности изменить себя, и хорошем психологе не решился этот вопрос. Что-то одно из этих двух. Спасибо.
28.09.22
Добрый вечер, Евгения!
Вы вспомнили о бывшем муже не просто так, видимо, в отношениях с мужчиной, с которым Вы живёте сейчас Вас много что не устраивает. Бывший муж остался в прошлом, важно помнить, почему Вы развелись. Вам нужно жить своей жизнью и понять, что хотите Вы для себя, как Вы хотите, чтобы было в Вашей жизни. Только Вы строите своё счастье. Вы можете сделать себя счастливой, если захотите. 
Как проходит Ваш повседневный день? Что в Вашей жизни есть, помимо отношений с мужчиной?
Вы хотите внимания с мужчиной, но он не может Вам дать этого, потому что он занят на работе? Что ещё происходит в Ваших отношениях с мужчиной? Какие отношения Вы видите с мужчиной через 5 лет?
Вы не хотите искать другого мужчину, тогда придётся строить отношения с мужчиной, с которым Вы сейчас, либо принимать всё так, как есть и жить своей жизнью в отношениях (заниматься хобби, встречаться с подругами), либо совместно с мужчиной работать над отношениями. 
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
28.09.22
Добрый вечер, Евгения,
вопрос в том, что умом вы понимаете, что все завершилось, но сердцем вы это не принимаете, даёте себе надежду. И тогда, нужно расстаться с надеждой. Надежда формируется из мечтаний, которые нужно пресекать. Если вы и работой загрузились и делами, но каждую свободную минуту думаете о нем, то значит свободной минуте нужно присвоить новый смысл. То, что человек не должен быть один, это норма, должен быть рядом человек которому ты доверяешь и получаешь поддержку. Возможно, новый человек этого не делает, попробуйте начать с того, чтобы спросить у него совета в чем либо, его ответ проанализируйте, близок ли он Вам по духу, разумен ли он, почему он именно так Вам советует, это даст Вам возможность ближе узнать человека и найти с ним не только физическую, но и духовную связь. Мудрости Вам.
28.09.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Между Вами были отношения, чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии. 

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Или же, эта фиксация на бывшем нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений... 

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

 

28.09.22
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
28.09.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store