Здравствуйте!Я в разводе почти 9 лет.Дочке 9 лет.С бывшим мужем после 6 лет развода сходились на 2 года, потом снова расстались. Как лучше сделать для ребёнка?Отец не проявляет желание общаться с - вопрос №4918911

дочерью, если я сама предлагаю общение с ней, то он иногда ее берет.Стоит ли мне вообще предлагать ему такое общение.Его родственники тоже никакого желания не проявляют в общении.Если он ее и берет к себе, то ее особо никуда и не водят, она сидит у него дома с его мамой и с ним.У меня новые отношения с мужчиной, но он не общается с моим ребёнком по факту, так как поздно приходит домой и рано уходит, хоть и живем на моей территории.С ребёнком я ходила к психологу и там сказали, что ребёнок не испытывает негативные эмоции к отцу, что тот с ней редко общается и не комплексует по этому поводу.Я понимаю, что общение с отцом должно быть, но пр факту оно навязанное мной, думаю так не должно быть.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения.
Возможно, что сейчас Вы больше переживаете за это, чем дочка, но эмоциональное состояние мамы может ей передаваться. Поэтому прежде стоит делать то, что даст возможность почувствовать себя уверенно и спокойно, освободиться от возможного чувства вины.
Вам бы хотелось, чтобы отец сам проявлял инициативу в общении с ребенком, но на деле он откликается на Ваши просьбы, что тоже вариант. Попробуйте договориться, в какие дни он может общаться с ребёнком, куда её надо сводить.
Здравствуйте, Евгения, здесь решить можете Вы сами — или Вы обговорите с бывшим мужем порядок общения, чтобы это было уже не через Ваши звонки — а например, более стабильно — раз в неделю/ в две/ в месяц или предлагать ему дальше или перестать предлагать и дать ему возможность быть таким отцом, каким он может быть. Вам предстоит выстраивать новые отношения с мужчиной, а также помочь дочери и новому мужчине выстроить общение. Как они общаются на выходных? играете ли Вы все вместе? как проводите свободное время?
Добрый вечер, Евгения!
Вы можете установить определённые дни, когда отец может видеться с дочерью, он же не отказывает, он готов видеться. Можете не предлагать, но сказать мужчине прямо, что он может позвонить Вам и назначить встречу с дочерью тогда, когда он сможет.
А как в целом Ваш мужчина, который у Вас сейчас относится к дочери? Дарит ли ей подарки? Какие у Вас отношения с мужчиной сейчас?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его