Как справиться с агрессией в отношениях? - вопрос №4923194

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 28 лет, есть ребенок от прошлого брака. Второй год я живу с мужчиной, вроде всё хорошо, но на мельчайшую ситуацию, ссору я реагирую бурно и агрессивно с распусканием рук и унижением человека. Всё это приводит к тому, что у нас начинается драка, а остановиться я уже не могу и начинаю злиться всё хуже и хуже. Он тоже не останавливает, а начинает что-то говорить мне обидное и распускать также руки. Причем мы оба не употребляем алкоголь и происходит это всё на трезвую голову. Я начинаю его выгонять, расставаться с ним, потому что мне обидно что он тоже начинает меня бить, хотя я начинаю первая.Потом я очень себя чувствую виноватой и мне стыдно за такое поведение. Я понимаю что это не нормально, надо уметь контролировать свои эмоции. Просто еще меня злит то, что когда я начинаю выяснять отношения словесно, мой мужчина не общается со мной нормально, а начинает обидно отвечать и наоборот будоражит меня.Вообщем хочется вести себя как девушка и как избавиться от агрессии?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. В первую очередь, стоит проконсультироваться у врача-эндокринолога — часто нарушения гормонального фона проявляются в виде повышенной раздражительности, агрессивности, также проконсультироваться у врача-психотерапевта, чтобы он оценил состояние и назначил лечение.
И уже после врачей, начать работать с психологом. Разобраться в своём реагировании, отследить на что Вы начинаете реагировать агрессией и осознать, что стоит ЗА неё — какое чувство — просто ли детская позиция, когда Вы недовольны, или же чувство бессилия и страха, или Вы отображаете тот сценарий отношений, который усвоили ещё в детстве.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина. Рад знакомству. Агрессия это вложение силы в контекст с интенциональной формой первоисточника данного вложения. То есть интенциональность, значит намерение, то что предшествует агрессии. Намерение создающее действие. Это на бессознательном уровне. Вы два сильных человека. Так можно или перебить друг друга, или расстаться. Нужно проработать причины. Если нет внешнего семантического воздействия, тогда причина интенции которая запускает динамику, которая в свою очередь становится агрессией, скорее всего в вас, а он как ответ. Здесь никак не обойтись без личного общения, консультации. Можно конечно написать многое, но это не будет на 100% точно Нужна будет дополнительная информация и у вас возникнут много вопросов. Поэтому необходима личная консультация. Спасибо. Простите что не смог помочь в письменном ответе)
Добрый вечер!
«но на мельчайшую ситуацию, ссору я реагирую бурно и агрессивно с распусканием рук и унижением человека. Всё это приводит к тому, что у нас начинается драка, а остановиться я уже не могу и начинаю злиться всё хуже и хуже.»
Исключите причины со стороны врачей очно. Также обратитесь к психиатру очно.
Возможно, Вы не можете от мужчины получить то, что хотите и поэтому начинаете так себя вести, лишь бы получить хоть какие-то эмоции?
«а начинает обидно отвечать и наоборот будоражит меня.»
Что это значит? Вам нравится, что он Вас будоражит? Что Вы в этот момент испытываете?
Вам нужно научиться строить отношения по-другому, где есть правила, в которых недопустимо оскорблять друг друга, бить! Важно не выяснять отношения, а научиться говорить друг с другом. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Обратитесь вместе с мужчиной к семейному психологу, обратитесь к психологу по отдельности и начните работать над отношения, над собой!