Москва

Запись в военном билете - вопрос №492430

Добрый день! Мой муж не был в армии, не уклонялся.Сначало учился, потом серьезный перелом руки(вставляли пластину с которой ходит уже 4 года. В 2012 году ему исполнилось 27 лет, получил военный билет, но в нем указанно " Уклонялся от прохождения воинской службы«печать и подпись. Подскажите законно ли это? И что делать?

Ответы

Добрый день, Екатерина! Нет, не законно. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру или суд. На слубну у нас берут до 28 лет.

удачи!

Здравствуйте, Екатерина! Законом сторого регламентирован порядок оформления государственных бланков и документов. Такая запись как: «уклонялся от службы в армии» в военном билете даже при реальном уклонении не указывается. Кроме того сам факт уклонения должен быть доказан и гражданин должен быть по нему привлечен к ответсвенности. Соответственно против Вашего мужа совершено 2 правонарушения: 1. Клевета; 2. Недостоверное оформление государственного бланка;

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действие работников военного комиссариата.

P.S. По предыдущему высказыванию, призыв в армию граждан подлежащих призыву осуществляется до достижения 27-ми летнего возраста. Прочтите внимательно ФЗ № 53 «о воинской обязанности и военно службе»!