чрезмерные эмоции - вопрос №492645

Добрый день. У меня есть черта, с коротой нужно что-то делать. Например: если я при разговоре с человеком начинаю возмущаться, то начинаю делать это на повышенных тонах, и слишком эмоционально. Подскажите пожалуйста, как можно научиться отвечать человеку тихо но уверенно, не прибегая к эмоциям и громкому голосу? А так же как спокойно но твердо дать отпор человеку, который в разговоретебя обидел? Почему-то возникает мысль, что если я буду высказывать человеку свое недовольство, то я его обижу. Но ведь он уже обидел меня и при этом ничуть не смутился.

Ответы

Здравствуйте Ирина!

Вам не нравится в людях то, что не совпадает с Вашими взглядами, мнением, убеждениями.

Но ведь Ваши взгляды, мнения-это только Ваши взгляды и другие не обязаны их разделять с Вами, они могут иметь свое мнение, свои взгляды-а вот этого Вы  и не принимаете.

Научитесь осознавать, что каждый человек может иметь и высказывать свое мнение и, если Вы с ним не согласны, то оставайтесь при своем мнении, а не возмущайтесь, можете просто прекратить разговор.

Поднимайте свою уверенность, самооценку, освобождайтесь от зависимости от чужого мнения- тогда обида Ваша уйдет-для Вас будет неважно, кто, что сказал, поэтому и отпор давать будет некому и не нужно, да и «обидчики» вскоре исчезнут или станут лучшими друзьями.

Удачи Вам!

ЗДравствуйте, Ирина.В норме, каждый день разговаривая с людьми, у Вас не может быть реакций сильного раздражения, злости, гнева.Так как.в норме, человек понимает, что ему никто, ничего не должен, и этот человек имеет право на любые реакции на Вас.Как правило, они не настроены на глубокое ранение.Но, если Вы часто возмущаетесь, раздражаетесь, взрываетесь, у Вас отсутствует защитная адаптация.А вместо нее на поверхности личности демонстрирует себя Ваше раненое самоуважение.Именно оно ловит едва заметные импульсы легкого равнодушия или легкого недовольства каким-то эпизодом Вашего разговора или поведения, и заставляет Вас терять самообладание в неуместной для этого ситуации.Вместо нормальных защит личности в виде щита, у Вас в наличии папиросная бумага, создающая вид защиты.Корни этого явления могут быть в Вашем детстве.Если хотите совершенствоваться, научиться жить в гармонии с собой, в согласии с собой-обращайтесь.Я работаю в этом направлении.Необходимо пройти некоторый цикл встречь, а не разовую консультацию.Ведь, речь идет о гармонии всей последующей жизни.Обращайтесь.Я к Вашим услугам.

оценка приветствуется