Калининградская область

клевета - вопрос №493152

Могу ли я подать в суд на своего начальника, обвинившего меня в том, что принимаю спиртные напитки во время работы (ночная смена)? НИ одного такого случая я себе не позволилю

Ответы

Для то, что бы уволить Вас по п.п.«б» п.6 ст.81 ТК РФ за появление на рабочем месте в пьяном виде работодателю понадобится освидетельствовать Вас на наличие в крови алкоголя, так называемый «рапопорт» или если Вы откажетесь от прохождения освидетельствования составить акт об отказе в присутсвии двух свидетелей. Если при увольнении не были соблюдены эти условия смело можете обжаловать увольнение в суд!

Если Вы хотите подать на начальника за кливету, то заявление надо написать в мировой суд. При этом само заявление должно соответствовать требованиям ч.5 и 6 ст.318 УПК РФ, т.к. ст. 128.1 УК РФ «Клевета» относится к преступления частного обвинения в соответсвии с ч.2 ст. 20 УПК РФ.