дарственная - Башкортостан - вопрос №493551

Добрый день! Обращаюсь к вам со следующем вопросом: у меня есть бабушка за которой я ухаживаю, ей так как она вдова ветерана 1,5 года назад дали квартиру, бабушка написала доверенность на меня и мою маму.Можно ли оформить дарственную по доверенности, или необходимо на всех стадиях присутствие бабушки.?

Ответы

Здравствуйте!

Вы не указали какую именно доверенность выдала Ваша бабушка, какими полномочиями Вы и Ваша мама были по ней наделены.

Если «генеральная» доверенность, выданная нотариально, то можете распоряжаться квартирой как сочтете нужным (продать, подарить, сдать в наем и т.д.), при этом присутствие бабушки не нужно.

Если, не дай Бог, бабушка умрет, то со дня смерти доверенность будет недействительной и тогда квартира достанется наследникам.

Здравствуйте, Гульшат! Возможность заключения договора дарения, как и других сделок, по доверенности, предусмотрена законом, но в этом случае  в содержании доверенности обязательно должен быть указан предмет дарения (квартира) и ФИО одаряемого (кому дарится).

Если есть такая возможность, один раз приведите бабушку к нотариусу, который удостоверит ее вменяемость, заключите договор дарения, а последующие действия (регистрация квартиры), можете совершать по доверенности. Это будет гарантия, что договор дарения никто не оспорит.

Всего доброго!

Во-первых, Вам нужно получить согласие от самой бабули на договор дарения, а не делать всё на Ваше усмотрение основываясь только на довренности.

Во-вторых, определитесь зачем нужен Вам этот договор дарения. Вы здесь своих целей не раскрывали, но возможно есть более правильный вариант решения вопроса исходя из Ваших интересов.

В-третьих, желательно такие действия совершать дарителю лично.

Иначе Вы можете много лет провести в судах, борясь с другими претендентами на собственность. Вам оно надо?