Здравствуйте, произошла ссора с мужем. Он укладывает малыша полугодовалого, пока я укладываю старших. И он всегда начинает нервничать, когда ребенок не засыпает сразу, он его качает, а тот то закроет - вопрос №4936253

глаз то откроет, из комнаты слышу, что он начинает заводиться (мне становится жалко ребенка), сразу представляю как он его нервно натрясывает. Дочь уже уснула. Я поговорила с сыном, что пойду покачаю маленького, т.к. тот у папы не засыпает. Пришла к мужу говорю иди ляг спать со ст.сыном, чтоб ему было не страшно, т.к. он еще не уснул, а я маленького покачаю, малыш чувствует мать и легче успокаивается. Я знаю, что муж бесится когда я прибегаю «на помощь». Но я решила, что не буду идти на поводу у его психов, это у мужа с нервами проблемы, а не у малыша.И спокойно говорю: «иди, ляг спать со старшим, я покачаю». Он говорит, что то типа иди отсюда, я спокойно, но на своем. Он:«ты чего какая тупая, бл.ть!» Я:«Да ты чего...» Ситуация ведь ерундовая. Он хватает бутылочку для кормления и со всей дури кидает. Попадает прямо мне в нос, течет кровь, я убегаю в ванну, возвращаюсь на кухню за льдом, ухожу в ванную.Обычно при ссорах мне становится обидно до слез, тут слез нет. Вся раковина в крови, он остался на кухне с ребенком на руках. Когда кровь остановилась (нос разбух, ссадина на переносице) я пошла проверить ст.сына, ведь он не спал, когда мы поругались. Слава Богу, что уснул. Я вернулась в ванную. Приводила себя в порядок, отмывала кровь с ванны и раковины. Слышу, что он понес малыша в кроватку, вернулся на кухню, тряпкой пол трет, видимо я там накапала, пока за льдом бегала. Ребенок опять проснулся, он взял снова его на кухню качать. Я долго сидела в ванной, не хотела его видеть. Он дождался, когда я выйду, отнес ребенка в кроватку и лег спать со ст. сыном (они пока что спят вместе, т.к. я встаю по ночам кормить малыша и сплю ото всех отдельно). Мы не разговаривали. Теперь не знаю, что делать… Первая мысль была, что подам на развод. С другой стороны я понимаю, что скорее всего он случайно попал в меня. Но оправдывать его не хочу. Я не хочу жить и бояться, что сделаю или скажу что-то, что ему не понравится и он начнет психовать. Не знаю или молчать, пока он первый что то не выдаст или завтра сказать, что жить так не хочу
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения, нельзя молчать. Необходимо обговорить ситуацию, да, возможно, попал случайно, НО Вам обоим важно увидеть свой вклад, чтобы в будущем избегать подобных ситуаций. Разберите ситуацию, как она развивалась. Вы распределили обязанности — Вы со старшими, он с маленьким. Да, он нервничает, НО, он не просит Вас прийти на помощь, Вы приходите сами. Говорите, что возьмете ребёнка, НО — он говорит, что не надо! Вы не слышите, говорите снова — он и так напряжен, а Ваши слова, может воспринимать, как то, что Вы видите, что он не справляется и ситуация накаляется дальше и он психует, говорит грубо, в порыве кидает бутылочку. ДА, это неприемлемо! НО важно чтобы и Вы смогли увидеть со своей стороны, какие Ваши шаги способствуют росту напряжения и ему увидеть свои действия — чего не стоит делать. Вам важно научиться доверять друг другу, а не пытаться Спасать ребёнка от мужа, когда тот переживает.
Это Вы описали одну ситуацию, но, какие отношения в целом?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения.
   Ситуация не красивая. Я сейчас не буду говорить о том, как Вам поступить. Я расскажу, почему так произошло:
    Муж укачивает ребенка
— отдай ребенка и иди спать (ты не справляешься! А может даже так: вечно у тебя все не так, даже с этим справится не можешь! Это не то, что Вы говорили, это эмоциональный посыл, который считывает муж!).
— я прекрасно справляюсь (иди спать не мешай мне. У меня все под контролем).
— нет, ты не справляешься (я тебе не доверяю, ты псих! — Эмоциональный посыл мужу).
   Вы его «не услышали» (проявили недоверие, встали в «Родительскую» позицию, выдавив его в позицию «протестующего подростка», вызвав негативную реакцию — он бросил бутылку в лицо), решили «не идти на поводу у его психов». Решили, что идти на поводу своего недоверия мужу — лучше?
    Итог? У мужа получилось уложить спать (в чем он не сомневался) ребенка. У Вас — разбитый нос. Если бы изначально проявили доверие, все было бы хорошо, без конфликтов.
    Понимаете, то, о чем мы говорим — это лишь частный случай, а проблем то назревала давно. И Вы ее регулярно описываете. Собственно, проблема то решается (с помощью семейной терапии и Вашей индивидуальной терапии). Но выбор (решать ее или развестись) все равно остается за Вами.
Добрый вечер, Евгения!
Нужно поговорить о том, что произошло. Если Вы будете молчать, то этой ситуации «как-будто не было» будет. Но это было!
Вам важно каждому сделать вывод из этой ситуации. Мужу нужно доверять, он может укладывать ребёнка спать так, как умеет, если Вы ему не доверяете или он делает всё «не так», то муж чувствует Ваше доверие, обижается. Конечно, Вы переживали за ребёнка, но и муж мог переживать в этой ситуации, ведь на нём была ответственность. Конечно, бить нельзя друг друга. Это первая ситуация, когда он случайно попал в Вас бутылочкой? Или было подобное ещё? Какие у Вас отношения с мужем, помимо этой ситуации?
Вам важно договориться друг с другом, что такое отношение не приемлемо (кидать бутылочки друг в друга, применять насилие, также важно исключить оскорбления матом!). Запишите это в правилах Вашей семьи, пусть у Вас будут эти правила.
Вы можете обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями вместе.
Решение принимаете Вы. Вам важно дать понять, что с Вами так нельзя.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.