Вологодская область

временная регистрация - вопрос №493628

Мы сейчас живём без постоянной прописки может ли моя сестра имея в собственности комнату в коммунальной квартире \комната 20 метров\сделать нам\мне мужу и двоим детям\временную регистрацию без права проживания спасибо

Ответы

Добрый день.

Может. Но если там есть еще прописанные то нужно их согласие.

Удачи.

Может, и согласия иных собственников Вам не требуется, так как коммунальную квартиру не следует путать с помещением, находящимся в общей собственности граждан. В коммунальной квартире в общей собственности жильцов находится исключительно общее имущество.

Гражданин, которому принадлежит комната в коммунальной квартире, является ее единственным собственником. Остальные владельцы комнат в той же квартире не имеют к ней прямого отношения и не являются ее сособственниками.

Перечень ограничений права собственности владельца комнаты в коммунальной квартире установлен в ч. 5 ст.42 ЖК РФ. Такого ограничения, как отсутствие согласия соседей на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи и иных лиц, законодательством не предусмотрено.