Добрый вечер!Скажите,пожалуйста,ребенку (4 годика) сделали прививку от бешенства. Первый курс делали 6 уколов,6-й укол был 4.11.21 года,затем ребенку облизала лицо неизвестная собака,губы были - вопрос №4937055

обветрены и были трещенки, сделали курс прививок от бешенства, состоящий из 3-х уколов, т.к. год с момента предыдущей прививки не прошел (3-я прививка была примерно месяц назад 05.09.22), а буквально вчера гуляя с ребенком на улице, мимо проходила женщина с собакой на поводке и ребенок взял и потянул к ней руку, она залаяла громко и вернулась к ребенку, при этом ребенок руку успел одернуть и хозяйка тоже собачку одернула, укуса как такового не было, но на руке ребенка, на указательном пальчике с внутренней стороны была совсем крошечная точка, наподобие старой царапинки (именно просто малюсенькая точка, а не линия), повреждённых участков кожи не было. Скажите, боюсь, что могла слюна попасть на руку, хотела уточнить надо ли опять делать 3 укола от бешенства или последняя прививка от 05.09.22 даёт иммунитет? Тем более, что от самой первой тоже год истекает только 4.11.22.Заранее огромное спасибо Вам за ответ
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

При таких обстоятельствах заражения не может произойти, не переживайте.