Москва

Здравствуйте. Знакомого забрали по мобилизации незаконно. Куда обратиться и что делать? Подскажите, пожалуйста. Знакомый прописан в другом регионе РФ. Работает в Москве вахтовым методом. Повестку по - вопрос №4937389

месту прописки не приносили, не выдавали. Ничего не подписывал. Когда находился на вахте в Москве его забрали в военкомат и отправили в часть. Повестку не вручили. Отмечу — в Москве он просто работает, приезжает на две неделю на вахту. Регистрацию, конечно, в таком случае, не делает. Не имеет смысла. Военкомат по месту прописки, я так понимаю, направил на него, видимо, ориентировку. Иначе как бы его нашли и зачем? Хотя повторюсь, повестки не было. Его местный военкомат не разыскивал. В Москве забрали в часть, и сняли с учёта там же в Москве и там же поставили на учёт. На сколько я знаю, это незаконные действия, т.к. его должны были призывать только по месту прописки и в том военкомате, где он стоит на воинском учёте. Московский военкомат мог только посадить его на автобус или сопроводить в военкомат по месту прописки. На все претензии ответили в части — жалуетесь в прокуратуру. Это по поводу- забрали без повестки.Куда на это жаловаться? Как быть? Помогите, пожалуйста. При попытке отправить письмо в военную прокуратуру електронное обращение требует внести номер повестки, а ему ее не вручали. У него нет повестки. Он ее не подписывал! Поэтому невозможно отправить жалобу. Замкнутый круг. И у него ещё по состоянию здоровья проблемы- после армии хотел устроиться в органы- не прошел комиссию. Врач сказал, не подпишет, так как с таким диагнозом не берут в органы. В мчс хотел- тоже не прошел по здоровью. Врач поставила категорию не пригоден с таким диагнозом. Так как у него давление и проблемы с сердцем. Хотя когда уходил в армию- был тот же диагноз, но в армию взяли. А теперь при мобилизации снова оказывается годен. Как потребовать в срочной форме проведения врачебной комиссии и обследования? Обоснования всего этого? Куда жаловаться? Помогите, пожалуйста, подскажите.
Вопрос задан анонимно
20.10.22
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Укажите в жалобе произвольный набор цифр вместо номера повестки, а в тексте жалобы укажите, что повестка не вручалась, а человека забрали по беспределу. Но лучше всего подавать не только жалобу в военную прокуратуру, но и заявление о преступлении в Следственный комитет РФ по факту превышения должностных полномочий (ст.286 УК РФ) сотрудниками военкомата, которые направили человека без проверки состояния его здоровья. Потребовать проведения ВВК. Отказ обжаловать в установленном порядке.
20.10.22
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store