здравствуйте! когда я была маленькая папа много пил и часто на моих глазах были ссоры, ругани папы с мамой, он её избивал и мы сбегали из дома. лет в 15, когда уже все понимала, папа на моих глазах - вопрос №4938653

стал бить маму, у неё был синяк под глазом, и он сказал «давай поставлю под вторым, для симметрии» эти слова запомнились на всю жизнь. тогда я маме сказала, что мы уходим и больше не вернёмся к нему. (мне не дает покоя та ситуация, хочу узнать почему он так поступил, из-за чего, но не могу). после этого я с ним не особо общалась, хотя мама говорила, что «он твой папа, ты должна с ним общаться, наши с ним отношения — это наши с ним отношения», но я не могла его простить и до сих пор не могу, позже я узнала что папа в детстве хотел меня утопить, но подробностей не знаю, возникла ещё бОльшая ненависть. сейчас мне 28лет, я не замужем, у меня есть маленький сын, мамы нет в живых, в какой-то степени виню его, т.к. все болезни от нервов, а он изрядно их потрепал. сейчас по факту из родных только он, и я чувствую что должна с ним общаться и чтобы сын с ним общался, но я его боюсь, он продолжает пить и говорит такие вещи «если бы ты мне не нравилась, я бы тебя убил», про внука говорит, что «он выкидыш, чтоб я не сюсюкалась с ним и что, если что рожу другого».я просила папу бросить пить, ну или хотя бы не звонить мне, когда пьяный, и перед встречей чтоб не пил, но он говорит, что он не может, и водка для него всё. я боюсь, что в один момент мне позвонят и скажут, что папы больше нет, мне кажется я буду винить себя, что не проводила с ним время. как мне простить его за всё это? и стоит ли вообще? я понимаю, что из-за него у меня проблемы с мужчинами (отношениями).
21.10.22
1 ответ

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия, Вы в плену Вашей зависимости и фрустрированной потребности в любви, внимании,  заботе — родители не могли этого дать, а Вы продолжаете ждать, но при этом упускаете, что раньше Вы были зависимым ребёнком и НЕ могли повлиять на решения родителей и были вынужденной жертвой позиции матери, её жертвенности, страхов и комплексов, а сейчас, Вы выросли, НО продолжаете быть этой Жертвой, только сейчас уже ВЫ сами не выпускаете себя!

И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

21.10.22

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store