питание - вопрос №493999

здравствуйте! Моему малышу 4.5 мес, с рождения он на ИВ.Сначала кормили НАН, стал часто срыгивать, запоры.педиатр назначила бифидумбактериин-1 мес, хилак-форте-2 нед, дюфалак.ничего не изменилось.сдали на дисбиоз-все в норме))С 1.5 мес попробовали НАН кисломол., сразу обсыпало все тело… перешли на нестожен, срыгивать перестал почти, стул зеленый, запор… на дюфалаке мы до сих пор, стул раз в два дня(нормальный).В 3 мес попробовалиябл сок, на след.день вырвало… в 3.5 мес сделали АКДС, через 5 дней попробовали кабачки, дошли через 3 дня до 3 ч.л, на след.день его рвало, все отменили.Начался диатез на щечках.В 4 мес., т.е. 10 дней назад, стали давать брокколи, ел все это время с большим аппетитом по 2 ложечки,3 дня назад диатез усилился, щеки и подбородок бордовые, с волдырями какими-то, сразу намазала адвантан(эмульсия), фенистил 3 р в день, энтеросгель по 2.5 г в смесь, с каждым кормлением… Сегодня лечимся 3-й день, спать стал спокойнее, но щеки еще красноватые(не так сильно уже), но запор опять… помогите пожалуйста, как мне его лечить? Чем кормить? Сегодня капусту уже не даю, только смесь… Как нам наладить работу кишечника? Обращалась к аллергологу, меня отправили к гастроэнтерологу.Очень надеюсь на вашу помощь!!!

Ответы

Здравствуйте Ольга! Возможно у вашего малыша непереносимость лактозы или непереносимость белков коровьего молока и поэтому у вашего малыша такие аллергические проявления. Можно провести анализ кислотности стула для исключения непереносимости лактозы. Данный анализ помогает измерить количество кислоты в толстой кишке. Для проведения анализа, необходимо образец кала в изолированном контейнере доставить в лабораторию. Наличие кислоты в кале указывает на неспособность организма нормально переваривать лактозу. Такой анализ может проводить среди младенцев и маленьких детей. А для исключения аллергии на белки коровьего молока можно провести кожную аллергопробу (прик-тест) и выявлении в сыворотке крови ребенка  специфических белков (иммунноглобулинов Е к белкам коровьего молока).

С уважением.