Здравствуйте, встречаемся с парнем 3 года, сейчас начали вместе жить(уже 2 месяц). Мне 22 парню 23(до этого жил только с мамой).Работала месяц и уволилась. Сейчас в поиске работы.В последнее время - вопрос №4945801

парень начал немного упрекать, то что я не работаю. Деньги его не трачу(только бытовуха и еда) на себя ничего не трачу. Зарплата у него хорошая. Начала замечать, что он то ли жадный то ли скупой, лишнюю копейку ему жалко. Бесят его высказывания, когда ходим в продуктовый, постоянно жалуется, что все дорого и ищет, что подешевле. Меня это очень бесит. Заказывает на Озоне всякую фигню, а купить, что-то в дом нужное ему жалко.Свою зарплату я часть положила в общую копилку, часть оставила на себя, ему это не понравилось и он начал упрекать мол *давай я тоже буду часть на себя, часть в копилку*, меня это очень смутило, но это ещё ладно, сегодня он мне сказал, что если я пойду работать*давай твою зарплату копить НАМ на машину, а мою тратить*, я в ступор встала, мне естественно не понравилось, права только у него, мне машина эта нафиг не нужна. А если мы расстанемся, как делить то будем эту машину. Я сразу отказалась, а после он сказал, что *со мной затратно жить, и лучше бы он жил с мамой, дальше бы копил деньги* я вообще офигела с этой фразы, мне даже смешно стало.Упрекнула его что он маменькин сынок. После он заявил *отца то у меня нету* и после этой фразы мне стало не по себе, при чем тут отец, я так и не поняла. Говорит *маме хорошо было со мной, да и мне*, я ему сказала, так иди и живи с мамой… Он начал что-то бухтеть. Вообщем я в шоке, привык с матерью жить. За все 3 года 1 раз подарил мне цветы и подарки делает только по праздникам. И если я прошу что-то подарить, он скрипя зубами дарит. Недавно пришел с работы и говорит *идём в воскресенье шопится*, я радостная думаю ваааау, думаю в чем же подвох. А знаете в чем подвох? Говорит *с мамой и с братом идём*, я спрашиваю*почему с мамой и с братом* он говорит *им тоже нужно что-то купить и мы заодно пойдем*. Я была удивлена. Чтоб вы понимали парень ходит покупать одежду только с мамой и одежду выберает ему мама. Я уже не знаю, может я что-то не понимаю? Так же его мама неоднократно говорила мне, что им было легче, когда парень жил с ней, потому что продукты покупал только он. И ходил с ней по магазинам тратился на одежду ей. Мама у него работает. Вообщем я не знаю что делать, раньше такого не было (стала замечать как начали вместе жить).Рассказала эту ситуацию своей маме, про машину, мама мне сказала, чтобы я не смела откладывать, потому что мало ли что случится, вдруг мы разойдемся, чтобы у меня был свой накопительный счёт. Не знаю, что делать, подскажите…
27.10.22
5 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Эксперт месяца

Здравствуйте, Катя! Это может быть связано как раз с тем, что вложила ему его мать в детстве. Для него место эмоциональной жены уже занято — у него есть его мама! И именно она и занимает это место. Но, мужчина может этого не осознавать и не видеть проблемы в этой симбиотичной связи со своей матерью. Он не способен строить зрелые отношения с женщиной, ведь психологически он всё ещё ребёнок, который слушается свою маму. Для него мама — первая и единственная женщина в его жизни, которая не отпускает его, держит рядом, но не думает о том, что будет с ним, после того, как её не станет, что он останется один. 

Но, не все женщины останутся с таким мужчиной, значит, что-то есть и в женщине, если она изначально выбирает отношения с таким мужчиной, с которым они обречены на боль, на то, что женщина будет страдать, ведь мужчина уже связан с другой (с матерью). 

Возможно, стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

27.10.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Катя.
    Совместная жизнь предполагает трудности. Каждый в них пришел со своим багажом прошлого. Каждый видит отношения по-своему. Каждый считает, что партнер что-то ему должен (и если он этот «долг» не исполняет — обижается). Все эти трудности придется преодолевать, учиться договариваться, идти на компромиссы, меняться. В этом случае — отношения развиваются, качественно меняются.
    Семейная жизнь — не сказка. Это ответственность, прежде всего. Залог гармонии — безусловное принятие партнера.
    Разумеется, в отношениях бывают кризисы. То, что описываете Вы — кризис первого года (к сожалению, именно на этом кризисе «срезается» основная масса браков. Самое больше количество разводов приходится на этот период). Сказывается и незрелость партнеров, и отсутствие навыков, и так называемое «бытовое опрощение», и психологические особенности (партнеров), которые ранее были незаметны, а теперь с ними приходится сталкиваться ежедневно.
    Вы для себя должны понять, готовы ли Вы преодолевать трудности? Они будут в любых отношениях и Вам, так или иначе — придется их решать (либо жить одной). Созрели ли ли Вы для этой ответственности? Готовы ли разделять финансовые проблемы с мужем, помогать ему? Или будете занимать позицию «избалованной девочки» (детская позиция), которая только что-то требует, но не готова вкладываться в отношения?
27.10.22
Здравствуйте!
Вам стоит понять парня. Я его не защищаю, а скорее хочу защитить ваши отношения.
Он жил с мамой и у него были одни ценности и бюджетные правила.
Он не насладился деньгами, а наверняка хочет .
У вас сейчас могут быть разные ценности: у вас шопинг и использование финансов для своего блага здесь и сейчас.
А он копит, чтобы они были. И чем меньше покупок, тем больше денег. И выше ощущение понять силу денег.
Крутая машина — это тоже сила денег и статус.

У вас разные ценности на данном этапе. Но даже в этой ситуации можно жить в мире.
Нужно просто договориться про финансы,  накопления, покупки.
Это требует времени и мудрости.
Иногда даже прибегают к брачному контракту, который можно заключить в гражданском браке.
И машину и другие крупные покупать можно продумать как делить при расставании.
Его тоже можно понять, он умеете покупать вещи только с мамой и другого опыта у него нет. Он хорошо зарабатывает и значит имеет право на машину, чтобы насладиться деньгами и возможностями.
Стоит ли его ограничивать?

И у вас есть права на часть общих денег. И это надо спокойно объяснить ему, это проще объяснить тогда, когда есть принятие прав другого.
И про накопительный счет можно все обсудить вместе. Возможно это будет не просто и не быстро.  А может и быстро.
И он может еще обсуждать ваши предложения со своей мамой. Будьте к этому готовы.
Расстаться вы всегда успеете, а вот договориться бывает сложно, но это полезный опыт для жизни.
Добра и счастья вам!
27.10.22
приветствую 
Что делать для чего, Катя? Что вы хотите получить как результат? Изменения парня или себя? Что то ещё?
27.10.22
Здравствуйте, Катя!
Парень проявил себя так, как и должен был проявить. Вы увидели всё своими глазами, когда стали жить с ним. Конечно, ему хочется машину и ему удобно, чтобы Вы работали, удобно, чтобы Ваши деньги были отложены на его «хочу». Но Вы тоже можете хотеть что-то другое, кроме машины, но на Ваши же «хочу» парень не готов тратить, я правильно понимаю?
"*со мной затратно жить, и лучше бы он жил с мамой, дальше бы копил деньги*"
В чём тогда проблема? Зачем он это сказал? Видимо, хотел, чтобы Вы согласились на его условия, ведь с «мамой лучше».
«Не знаю, что делать, подскажите…»
Либо принимать всё так, как есть. Либо Вы договаривайтесь о распределении денег. Договориться можно по-разному, например, каждый платит сам за себя, т.е., в месяц есть определённая сумма на еду, на оплату коммунальных услуг, Вы платите свои 50% и парень платит свои 50%. Если ему хочется накопить на машину, то он может откладывать из своих денег, которые у него остались. Если Вас не устраивает такое, то тогда зачем Вам такие отношения? Ведь так будет и дальше. А когда дети появятся, то как это будет выглядеть? А что насчёт распределения домашних обязанностей? Как у Вас с этим? Кто и за что отвечает (моет посуду, полы и т.д.), Вы ведь оба работаете. Как Вы бы хотели, чтобы было?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.
27.10.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
03.12.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store