Здравствуйте, я гражданка РФ ,в данный момент проживаю в Баку тут вышла замуж. Учусь дистанционно повышаю квалификацию .Хочу получить диплом на фамилию мужа. Через нотариус получила перевод - вопрос №4953994

свидетельства о браке и перевод с иностранного языка на русский, что я действительно приняла фамилию мужа, возможности туда поехать из-за закрытие сухопутных границ, поэтому в паспорте РФ я еще по девичей фамилии. Учебный центр отказывается мне выдать диплом по данной справке. Имею ли я право по юридической силе с нотариально заверенным документом получить диплом о повышение квалификации по новой фамилии.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с Законом Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» (статья 19) граждане Российской Федерации имеют право иметь одновременно двойное гражданство, за исключением случаев, когда иное предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Если вы являетесь гражданкой Российской Федерации и ваш брак был зарегистрирован в стране, где допускается двойное гражданство, то вам может быть выдан диплом на фамилию мужа.

Однако, если учебный центр отказывается выдать вам диплом по данной справке, возможно, требуется обратиться к адвокату в Российской Федерации для юридической консультации и помощи в решении этого вопроса. Также можно попробовать обратиться в учебный центр с официальным запросом на получение диплома на новую фамилию с предоставлением всех необходимых документов и переводов, а также ссылкой на законодательство, подтверждающее ваше право на двойное гражданство.