Челябинская область

Законно ли определен размер неустойки по кредиту? - вопрос №496283

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я оформил в банке карту с небольшим кредитным лимитом  просрочил выплату на 2 месяца и с меня требуют выплатить сумму практически в 2 раза больше той которую взял в кредит! Я хочу узнать законны ли эти требования если в договоре(заявлении-оферте) не указанна сумма неустойки, можно ли применить законную неустойку равную учетной ставке рефинансирования?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!

Применить законную неустойку шансов чуть больше нуля.)

В заявлении есть ссылка на правила выдачи кредитов или иные локальные акты банка. Посмотрите внимательно. Единственный шанс снизить неустойку через суд, но только в рамках статьи 333 ГК РФ. (несоразмерная неустойка). Но то, что она несоразмерна — Вам ещё надо доказать.

Раньше практика была на стороне заемщика, сейчас, на сколько я знаю, суды чаще встают на сторону банка.

Но если сумма значительная, то попытаться стоит.

Если кредит был потребительский, то можно попытаться применить его (в части морального вреда). Опять же если сможете его доказать. Полинлинника Вам в помощь.

P.S. Буду благодарен за оценку ответа.