Пандус в подъезде - Татарстан - вопрос №496562

Здравствуйте. В нашем доме у крыльца подъезда сделали для инвалида, проживающего в нашем доме пандусы, подъемы итд. Все бы хорошо, но сделали в ущерб остальным жителям. При выходе из подездной двери натыкаешься на перила, которые расположены посреди крыльца. Теперь у нас есть вечно стучащий металлический подъем у подъезда под окнами, по которому все ходят, прыгают дети, и заглядывают в окнапервого этажа. При работах была повреждена часть фасада, сколота, для удобства рабочих. С пандуса прекрасно можно шагнуть в наше окно на 1 этаже. Даже сам инвалид говорит, что этот подъем для него не удобен, и он не просил его. Не было и одобрение на данное строительство со стороны жильцов. На каком основании администрация района производит эти работы? В соседнем однотипном доме подъездный пандус сделан из бетона и в другую сторону от подъезда, не под окна, и никому не причиняет неудобств. Что можно сделать в этой ситуации? Или удобство одного человека(инвалида) стоит удобств, нервов и здоровья других? Против самого пандуса внутри подъезда ничего не имею против.

Ответы

Если это делалось по инициативе администрации, то начните с того что напишите письменное обращение в 2-х экз. от лица жильцов в администрацию ( и(или) управляющую компанию и отнесите им нарочным с отметкой на втором экземпляре о приёме или отправте заказным с уведомлением)с просьбой разьяснить необходимость таких работ, кто был заказчиком, подрядчиком, за чей счёт было произведено данное чудо. В течении месяца после приёма обязаны ответить. После ответа, или не ответа либо претензию либо жалобу.

Здравствуйте. Согласно Законодательству, благоустройство, создание доступной среды для инвалидов является обязанностью администрации. Однако, вы можете попробовать признать построенный пандус не соответствующим требованиям и нормам, и переделки его. Для этого вам поиребуется множество заключений-- инженерных, строительных и др. Параллельно можете обратиться в администрацию, где вы попросите указать на каком основании, по чьему распоряжению, какая подрядная организация, на основании каких нормативов и требований производила монтаж пандуса. После получения ответа будет видно куда обратиться.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.