Здравствуйте, Уважаемые психологи, подскажите как поступить в этой ситуации. У меня есть свекровь, хорошая женщина на одной волне с ней были. Я вышла на работу, ребенок ходит в садик, времени не так - вопрос №4976713

много останься после работы стала ей реже звонить, муж с ней созванивается узнает как у нее дела и естественно я всегда в курсе этого. Пожаловалась моей маме, что я стала ей меньше времени уделять, раньше могла выслушать все её проблемы, в общем так сказать взять груз на себя. Позже разговаривала по телефону со свекром передала ей привет и не отключилась, услышала крик и оскорбления о себе, чтобы я больше не появлялась ей на глаза. Она не знала, что я все услышала. Муж находится в командировке и я ему сообщила об этом, потому что всё-таки она его мать и он синей может это все обсудить и почему она так думает. Естественно муж за меня заступился как бы и я заступилась за него. Не позволила бы своей маме оскорбить моего мужа, так как это мой выбор и мне с ним жить. А муж очень хороший человек, очень стыдно было рассказывать ему оскоблены от его матери.Мать в его сторону сказала, что пусть тогда от нее откажется, так как я это придумала и пытаюсь их рассорить, но я слышала все сама ее никто не заставлял говорить оскорбления в мой адрес. Она мне написала продолжила дальше гнуть свою линию со словами, что она меня ничем не обидела и я должна была прийти к ней и поговорить. Но тогда я услышала слова, чтобы я больше не приходила к ней и я скотина. Объяснила она эти слова тем, что она обиделась что я позвонила свекру, а не ей. Я ей сказала, что это не повод говорить такие оскорбления. Я всегда за нее заступалась в любых конфликтах, если она конфликтовала с сыном, то-есть моим мужем, пыталась мужа остановить и объясняла что это мама и не нужно говорить сгоряча. Мать же считает, что у них прекрасные отношения с сыном и мне не нужно их мирить, но почему-то она не говорила об этом тогда, когда я за нее заступалась. Теперь она передает через сестру мужа, что нужно поговорить и считает, что я должна ей позвонить. После таких слов я больше звонить не буду. Ведь это не я оскорбляла ее и не я унижала. Помогите пожалуйста советом, как с такой женщиной общаться дальше, спасибо большое
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! На мой взгляд, прежде, чем что-то предпринять по поводу отношений со свекровью, желательно понять, какие чувства в этой ситуации испытываете Вы- может быть здесь и вина (а она, похоже есть, иначе Вас бы свекровь не обвинила в недостатке внимания!), и обида, и осуждение, и страх за возможные ухудшения отношений с мужем из-за свекрови и др.-вот эти чувства желательно отследить, признать и прожить полностью, тогда Вы сможете привести в спокойное и уравновешенное состояние и из этого состояния уже будете принимать решения, как действовать, ведь сейчас Вы находитесь как бы в позиции «жертвы», «униженной», а проработав чувства станете на позицию Хозяйки и сможете увидеть, что именно свекровь ведет себя сейчас из позиции обиженного ребенка, которому перестали уделять то внимание, которое ей так нужно, чтобы чувствовать себя значимой, и тогда может быть Вам легко будет позвонить ей и объяснить (но не оправдываться!) свои реальные мотивы и конечно дать ей понять, что она является для Вас очень нужным  человеком(но это при условии, что так оно есть, иначе это будет фальшь и она ее почувствует).
И, конечно, желательно Вам поработать над повышением своей ценности, значимости, уверенности и любви к себе!
Удачи Вам!
Здравствуйте, здесь стоит провести границы, чтобы никого не путать и не вмешивать в отношения между Вами и свекровью других людей:
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами! и не Вы их регулируете, и не вносите сами их в отношения между Вами!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер!
Если не хотите общаться — не общайтесь — это будет Ваше решение. Но Вы также можете поддерживать общение по минимуму, быть в дружбе, звонить, иногда, писать сообщения. Вы, видимо, хотели понравиться свекрови, поэтому заступались за неё, выслушивали её проблемы? Свекрови удобно говорить Вам о своих проблемах. А Вам как это? Зачем Вы это слушали?
Вам важно понять, что лично Вы хотите для себя? Быть хорошей или быть такой, какая Вы есть, учитывая свои желания?
Каждый строит свои отношения. Ваши отношения со свекровью — это одним отношения, Ваши отношения с мужем — это вторые отношения, отношения Вашего мужа и его мамы — это третьи отношения, каждый строит отношения так, как хочет/умеет/может. Своё мнение можно сказать, но не навязывать. Взрослые люди могут сами разобраться в том, что между ними происходит. Если Вы пытаетесь вмешиваться, то самое главное, чтобы Вас не сделали виноватой после.
Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
Важно: Используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.