Оральные контрацептивы - вопрос №497851

Здравствуйте! Мне 18 лет. Недавно я первый раз пошла на прием во «взрослую» районную женскую консультацию (до этого ходила в подростковый центр). Попросила врача прописать мне КОК для того чтобы облегчить болезненные месячные и, разумеется, как хорошее средство контрацепции (мы с партнером пользуемся лишь ППА). Врач на первом же приеме, узнав обо мне скудную информацию вроде возраста и отсутствия хроническихболезней, не взяв анализов на гормоны и пр., сразу прописала препараты… Точнее, как, прописала — дала мне три рекламки на выбор — Белара, Димиа и Линдинет 20. То есть получается я сама должна определиться, какие таблетки мне больше подойдут?))
Я никак не могу выбрать между линдинетом и димиа, подскажите пожалуйста, что выбрать. И ещё — я курю где-то 4 года, по 6-7 сигарет в день в среднем, может ли этот факт сильно отразиться на контрацептивном эффекте КОК?

Лучший ответ по мнению автора

Оля, здравствуйте! Проведение гормонального обследования необязательно для подбора КОК, а вот сдать кровь на сахар, холестерин и печеночные пробы (АСТ. АЛТ, билирубин), свертываемость крови, мазок на онкоцитологию и провести осмотр молочных желез (УЗИ) стоило перед началом приема КОК. Подбор препарата осуществляется на основании Вашего общего состояния здоровья, наличия жалоб(например, угревая сыпь, отеки, сальность кожи, избыточный рост волос в нетипичных местах).  От курения откажитесь(повышает риск тромбоза!), либо подбирается КОК с минимальной дозой эстрогена(любой из перечисленных врачом ОК), хотя увеличенный  риск тромбоза все равно у Вас выше, чем у некурящих. Любой из названных препаратов является низкодозированным, отличие лишь по составу одного из компонентов(гестагена), можете выбирать из них.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.