Набережные Челны

Можно ли оформиться как самозанятая на услугу проката вечерних платьев? - вопрос №4983267

Хочу сдавать на прокат на дому платья, (если продавать то только через авито), шью сама и брендовые есть, продавать не собираюсь на дому, только прокат. Могу ли брать при этом залог деньгами или составлять договор аренды платья в двух экземплярах с ценой (если испортят чтобы возместили штраф на ремонт или полную цену если испорят).
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ирина! Можете. Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не запрещает платить налог на профессиональный доход с такого вида деятельности. А в договоре можете предусмотреть и штраф, и возмещение убытков. Возмещение ущерба — это компенсационная выплата. С нее налог на доходы или НПД не платится. Но штраф — это доход.