Проблема в коллективе - вопрос №498550

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я учусь в институте. С недавних пор в моей группе ходят слухи выставляющие меня в плохом свете. Одногрупники стали вести себя просто ужасно. Устроили мне почти что бойкот. Шепчутся за спиной, демонстративно садятся подальше. Чувствую себя ужасно, каждое утро буквально заставляю себя идти на учебу. Пыталась спросить напрямую, они говорят, что все нормально и уходят.Сил уже нет. Ужасно обидно, ведь слухи то ложь. И начались не пойму от чего. Что же мне делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Танечка!

Очень хорошо вас понимаю, потому что в такой ситуации была и даже не однажды.

В народе бытует такая пословица: На чужой роток не накинешь платок… И это действительно так. Вы не можете никому запретить иметь свои собственные мысли и говорить то, что им хочется. С этим ничего не поделаешь. Но поделать можно кое-что с собой. А именно: перестать обращать внимание. Скажете, это трудно? Да, трудно. Ну, а кто вам говорил, что жизнь — легкая штука. Поверьте, если вы знаете, о чем эти слухи и они не имеют к вам никакого отношения, то у вас есть все основания их игнорировать.

Знаете, о ком чаще всего слагают небылицы? О тех, кому завидуют. Да, да! Именно так. Просто авторы небылиц, таким образом, пытаются за ваш счет повысить собственную популярность.

Если вы сдадитесь и поникните, будете чахнуть и трястись от страха, значит они достигли своей цели. А вам нужно что? Вам нужно одержать победу над этими глупыми слухами и их авторами. Но главную победу вы должны, просто обязаны, одержать над собой!

Танюша! Вам необходимо повысить свою самооценку, которая упала ниже плинтуса из-за создавшейся ситуации. Вам нужно всё время помнить, что вы в любом случае одержите победу хотя бы потому, что хотите этого, а не только потому что вы этого достойны. Вы достойны уважения!  Но вначале зауважайте себя изо всех сил. Если не получается, пишите в чат. Поможем.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. Мы очень старались.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Таня, добрый вечер. Спасибо за вопрос.

Если бы у вас были все возможности, как бы вы сами выбрали поступить? С чего бы начали? Попробуйте пофантазировать и ответить на этот вопрос, пожалуйста.

Согласен с Ниной Прохоровой, что в данной ситуации вам нужно, несмотря ни на что, повысить свою самооценку. Вы это можете. Слухи и шептания не будут вечными. Через 5 лет вы всей группой будете смеяться над той ситуацией. :) Так что не переживайте.
Если смогу быть полезен — буду рад пообщаться в чате и поддержать вас, сколько нужно.
С уважением,
Иван