Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Отмена заказа в интернет-магазине администрацией

Доброе утро! Уважаемые юристы, помогите пожалуйста, разобраться! Сложилась такая ситуация: вчера на сайте одного интернет-магазина бытовой техники (не буду указывать какого) оформил два заказа на товары с «распродажи» по цене в 1р. на бытовую технику, которая в других магазинах без распродаж значительной отличается ценой. После того как мне пришли два уведомления об обработке заказов на эл. почту с перечнем заказанноймною бытовой техники по цене в 1р., я позвонил в этот самый интернет-магазин с уточнением деталей «распродажи». Там мне сказали, что это «сбой» и ближе к вечером на почту пришли два письма с уведомлением об отмене моих заказов от администрации без объяснения причин. Вопрос: обязан ли интернет-магазин доставить мои заказы на пункт выдачи и отпустить его по тем ценам, которые были заявлены на момент моих заказов?



Дополнение автора от 19.12.12 10:17:08

Ответ Деmьянчику Станиславу СПБ. Дело в том, что сегодня цены на те товары, которые я заказал уже другие, а именно от 3000р. Перезаказать всегда можно, вопрос был в другом, обязан ли интернет-магазин доставить мои заказы и отпустить по ценам, заявленным на момент вчерашнего заказа?



Дополнение автора от 19.12.12 11:31:09

Спасибо Артуру за подробный ответ!



Дополнение автора от 19.12.12 12:23:02
Деmьянчик Станислав СПБ, спасибо Вам за ответ с подкреплением на Постановление Правительства!

Лучший ответ по мнению автора

Илья интернет-магазин разместив на своем сайте объявление о продажи бытовой техники под определенными условиями сделал так называемую публичную оферту товара(ст.494 ГК РФ). Вы оформив заказ ответили на публичную оферту товара. Таким образом между Вами и продавцом был заключен договор купли-продажи, согласно которому Вы обязались оплатить, а продавец обязался согласно оферте товара доставить Ваш заказ и отпустить по указанным в пуличной оферте товара ценам. Не исполнив условия публичной оферты товара продавец нарушил договор. Вы можете написать претензию в интернет-магазин и потребовать исполнения продавцом условий публичной оферты товара которые были на момент Вашего оформления заказа.

19.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. А что мешает заказать снова, если и в правду был технический сбой? 

  
19.12.12
П.21 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 21 июля 1997 г. N 918 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМДоговор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа,подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.
19.12.12

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store