Москва

Добрый день. Я инвалид детства первой нерабочей группы (бессрочно установлена инвалидность) проживала в Москве и получала пенсию. По семейным обстоятельствам из Москвы выписалась, пенсию - вопрос №5009066

соответственно получать перестала так как прописки не было. Сейчас проживаю в Абхазии но намерена сделать российскую прописку. Вопрос у меня такой: при наличии российской прописки смогу ли я вновь получать российскую пенсию и ещё, перерасчёт за тот период который я пенсию не получала (около десяти лет) может ли он послужить основанием для отказа мне в пенсии?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если у вас будет официальная регистрация на территории Российской Федерации, вы сможете вновь получать российскую пенсию. Однако, перерасчет пенсии за период, когда вы не получали пенсию, не является обязательным, и может быть произведен только по вашей заявке. В соответствии с законодательством, перерасчет пенсии производится со дня обращения за перерасчетом, а не с даты, с которой пенсия не была выплачивана. Также следует учитывать, что перерасчет пенсии может привести как к увеличению, так и к уменьшению размера пенсии. Рекомендуем обратиться в отделение Пенсионного фонда России для получения подробной информации о процедуре перерасчета пенсии.