Добрый день! Я в отношениях с мужчиной 6 мес, живем вместе. За это время у меня несколько раз возникало подозрение, что он как-то следит за мной. - вопрос №5010234

600 p
Возможно, читает мою переписку в телефоне или установил прослушку дома или в машине. Подозрения возникли, когда он пару раз очень четко угадывал то, о чем я говорила или переписывалась с другими людьми. Я его прямо спрашивала: как ты за мной следишь? Он убедил меня, что это просто совпадения, что он просто умеет логически мыслить, говорил дословно «айфон вообще невозможно взломать». Я и правда поверила, что совпадения и он просто такой сообразительный. И вот пару дней назад открылась правда. Он втайне от меня установил себе новое приложение, которое позволяет за деньги читать переписку в чужом вотсапе. Оплачиваешь 120 долларов и тебе открывается любая чужая переписка в вотсапе, включая те переписки, которые были удалены несколько лет назад. Мой мужчина купил три моих переписки с бывшими партнерами. Одна была удалена несколько лет назад. Вторая была удалена в самом начале наших отношений. Третья была давностью 1 месяц. Мне написал мой бывший партнер, он живет за рубежом, мы некоторое время встречались в прошлом.Сначала мы обсудили политическую ситуацию, а потом он написал мне типа «как было классно тебя тра*ать, ты такая классная шл*ха». Это была отсылка к нашей сексуальной игре в прошлом. Конечно, это было написано не всерьез, а так, в качестве ностальгии. Встречаться мы не планируем, он иностранец, вообще вряд ли когда-то в жизни встретимся. Я в ответ отправила смайлик с поцелуем и больше не отвечала. Он потом еще 1 сообщение написал, где просил мое свежее фото. И вот эту переписку прочитал мой мужчина. Причем только последние 3 сообщения (больше программа не дает читать). То есть где меня называют шл*хой, я в ответ смайлик и потом просьба фото. Переписка эта была у меня в архиве. Я вообще о ней давно забыла. Мой мужчина был взбешен этой перепиской, он выпил, начал выяснять со мной. Я вчера целый день перед ним оправдывалась. И еще сама была в шоке от его слежки!!! Ведь он может использовать этот способ в любой момент! Он может прочитать ЛЮБУЮ мою переписку, хоть 10тилетней давности! Я чувствую себя так, будто с меня содрали кожу. Очень грубое вторжение в мое личное пространство. Он теперь клянется, что это был единственный раз и больше не повторится. Но мои прежние опасения оправдались!!! Я не могу теперь ему поверить. Сказала ему, что в таких условиях отношения продолжать не хочу и что расстаюсь с ним. Он отказывается уходить, говорит, что это просто ссора. Что мы помиримся, и что все иногда ругаются. Но это не просто ссора — это его системное поведение, с которым я мириться не могу. Я отвратительно себя чувствую. Как представлю, что он может вот так свободно читать что хочет. И я знаю, что он БУДЕТ читать! Он заплатил сейчас 40 тыс руб за эти три переписки!!! То есть это было 100% сознательно! Еще и деньги потратил приличные. Что это вообще такое? Что делать в такой ситуации? Прошу поддержки и совета!
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Что это вообще такое?» — слышали термин, вуайеризм? Такая сексуальная девиация, когда люди любят подглядывать. Ваш любит и подглядывать, и подслушивать, и перлюстрировать. Почему он так делает? Вам не нужно забивать этим голову и искать причины. Он это делает и точка. И Вы не можете его исправить и гарантировать (рядом с ним) неприкосновенность своего личного пространства.
    «Сказала ему, что в таких условиях отношения продолжать не хочу и что расстаюсь с ним. Он отказывается уходить, говорит, что это просто ссора. Что мы помиримся, и что все иногда ругаются» — нужно настоять. Можно сказать, например: если мы когда-нибудь помиримся, тогда и рассмотрим вопрос совместного проживания. А пока ты должен уйти. Прямо сейчас! Отказывается? Вызывайте полицию.

Здравствуйте.
Успокойтесь.
Пока ничего страшного не произошло.
Видимо его в прошлом обманывали  или было предательство.
Дайте ему ещё шанс.
Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.
Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте! Примите поддержку — очень неприятно, когда вот так грубо нарушают ваши границы и права на частную жизнь. И вы абсолютно правы, что не поверяете ему больше. Если не хотите с этим мириться — имеете полное право попросить его на выход. Если у него был опыт травматичных отношений, это НЕ ВАШИ проблемы. Мужчина должен их решить САМ, возможно с помощью психолога. Измениться он или нет — только будущее покажет. Удачи!
Здравствуйте! Первое, что я хочу отметить-это то, что в любой ситуации оба одинаково несут ответственность за  то, что в ней происходит, это образно говоря как игра- в нее играют двое, один не может играть, если второй игрок не включен. И, судя по Вашему письму роль мужчины явно видна, как Вы пишете, что  он  следил за Вами и грубо вторгался в Ваше личностное пространство, а вот теперь давайте посмотрим, а в чем Ваша роль состоит тогда в этой «игре»?
И, как я вижу, Ваша роль в том, что Вы позволяли ему вторгаться в Ваше пространство, конечно, не на сознательном уровне, а подсознательно, скорее всего у Вас присутствует страх слежения, убеждения, что близким нельзя доверять, страх, что близкие люди всегда нарушают Ваше личное пространство.
Скорее всего в прошлом, возможно, в детстве, кто то из близких также грубо нарушал Ваше личное пространство и Вам приходилось долго оправдываться- и это стало Вашим подсознательным сценарием жизни, и именно этот деструктивный сценарий будет притягивать в Вашу жизнь именно таких людей, как Ваш мужчина и Вы бессознательно будете и сами привлекаться именно к таким, как Ваш мужчина людям.
И задача Ваша сейчас в том, чтобы осознать и изменить именно в себе этот деструктивный сценарий «слежки, доказательств своих ожиданий, обвинений, оправданий и т.д.», изменить свои мысли, убеждения, модели поведения, иначе, даже если Вы расстанетесь с этим мужчиной, то в Вашей жизни все может повторяться.
А насчет мужчины-когда Вы увидите и свой вклад в эту ситуацию, то возможно не будете так категоричны и тогда сможете прислушаться к себе и сделать правильный выбор!
Удачи Вам и правильного выбора!
Здравствуйте!
Что вы почувствовали когда узнали, что он следит за вами? тут явное нарушение ваших личных границ.
вероятность, что он не продолжит за вами следить 1% из 100… если у него проблемы с доверием к себе и к людям, то возможно ему нужно сначала решить свои проблемы, а потом уже вступать в отношении…
Здравствуйте!
Конечно это очень унизительно находиться под «колпаком», под слежкой.
Вы ощущаете сильный дискомфорт и желание уйти вполне закономерно.
Думаю, что Вы правы и он не изменится. Так что когда-то вы все равно не выдержите.
Взвесьте все плюсы и минусы ваших отношений и если минусы перевешивают, то можно уйти.
Незаменимых нет и Вы всегда найдете более подходящего партнера.
Удачи и с Наступающим!
Добрый день,
Мужчина, с которым Вы сейчас в отношениях, скорее всего, внутри очень НЕуверен в себе, хоть это и не видно, потому что тщательно маскирует за внешними атрибутами и проявлениями. Он не верит, что его могут любить просто так. Вероятно, там непростая история с мамой и/ или бывшие девушки оказывались неверными, в результате довериться кому-то полностью он не может, ищет подтверждение своих опасений, а их найти можно всегда (не так оделась, не так посмотрела).
Сначала, думаю, он искал эти признаки неверности в Вашем настоящем, а затем не обнаружив, нашел способ поискать в прошлых переписках.
Вы абсолютно правы, это его манера поведения, привычка. Он будет продолжать. Даже в какой-то мере потребность испытывать драму в отношениях. Когда все хорошо — ему этого может быть недостаточно, скучно. Направить силы, энтузиазм и деньги в достижение более продуктивных целей, создавать бизнес, творить, приобретать новые навыки, знания — нет, его мысли увели его в другом направлении.
Еще может стать для Вас звоночком то, что мужчина выпил, прежде, чем прояснить с Вами отношения, он понимал, что поступил подло, нарушив конфиденциальность Вашей личной жизни до встречи с ним, но смелости сказать кому-то (например психологу) о том, что ему больно/ неприятно/ стыдно оказаться снова преданным/ отвергнутым не хватило. А под влиянием алкоголя, прикрываясь измененным состоянием, он, похоже, чувствует себя «героем», это может быть очень опасно.
Здравствуйте!
Конечно, Вам не приятно, что так всё произошло, но важно понимать, что с этим делать Вам дальше в отношениях с мужчиной.
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у мужчины. А лично Вы поставили точку в отношениях предыдущих? Если от Вас нет «звоночков», то это уже его реакция, которая происходит внутри него. У мужчины могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение.
Прошлое – это опыт, он был и у Вас, и у него. Но к нему не стоит возвращаться, т.к. прошло много времени. Люди взрослеют, меняются. У мужчины сработала ревность. Он хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить. Но Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Ведь изначально он принял Вас с прошлым.
Поговорите с мужчиной о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Предложите также ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас. А Вам это нужно?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте!

Вы приняли окончательное решение расстаться? Тогда встает вопрос ваших личных границ. В вашем случае, мужчина нарушает эти границы. В первую очередь вторгаясь в ваше личное пространство общения. Во вторую- не принимая ваше решение о расставании. Если оно окончательно, необходимо последовательно донести это решение. То есть, не только сказать, но и действовать. Иначе могут последовать манипуляции.

Вероятно, следить за вами мужчину заставил какой то не приятный в прошлом его собственный опыт в отношениях. Может есть смысл спросить об этом, что его заставило так поступить? Но, -в любом случае, отношения стоит строить на доверии.

Удачи Вам!