Добрый день! Я в отношениях с мужчиной 6 мес, живем вместе. За это время у меня несколько раз возникало подозрение, что он как-то следит за мной. - вопрос №5010234

600 p
Возможно, читает мою переписку в телефоне или установил прослушку дома или в машине. Подозрения возникли, когда он пару раз очень четко угадывал то, о чем я говорила или переписывалась с другими людьми. Я его прямо спрашивала: как ты за мной следишь? Он убедил меня, что это просто совпадения, что он просто умеет логически мыслить, говорил дословно «айфон вообще невозможно взломать». Я и правда поверила, что совпадения и он просто такой сообразительный. И вот пару дней назад открылась правда. Он втайне от меня установил себе новое приложение, которое позволяет за деньги читать переписку в чужом вотсапе. Оплачиваешь 120 долларов и тебе открывается любая чужая переписка в вотсапе, включая те переписки, которые были удалены несколько лет назад. Мой мужчина купил три моих переписки с бывшими партнерами. Одна была удалена несколько лет назад. Вторая была удалена в самом начале наших отношений. Третья была давностью 1 месяц. Мне написал мой бывший партнер, он живет за рубежом, мы некоторое время встречались в прошлом.Сначала мы обсудили политическую ситуацию, а потом он написал мне типа «как было классно тебя тра*ать, ты такая классная шл*ха». Это была отсылка к нашей сексуальной игре в прошлом. Конечно, это было написано не всерьез, а так, в качестве ностальгии. Встречаться мы не планируем, он иностранец, вообще вряд ли когда-то в жизни встретимся. Я в ответ отправила смайлик с поцелуем и больше не отвечала. Он потом еще 1 сообщение написал, где просил мое свежее фото. И вот эту переписку прочитал мой мужчина. Причем только последние 3 сообщения (больше программа не дает читать). То есть где меня называют шл*хой, я в ответ смайлик и потом просьба фото. Переписка эта была у меня в архиве. Я вообще о ней давно забыла. Мой мужчина был взбешен этой перепиской, он выпил, начал выяснять со мной. Я вчера целый день перед ним оправдывалась. И еще сама была в шоке от его слежки!!! Ведь он может использовать этот способ в любой момент! Он может прочитать ЛЮБУЮ мою переписку, хоть 10тилетней давности! Я чувствую себя так, будто с меня содрали кожу. Очень грубое вторжение в мое личное пространство. Он теперь клянется, что это был единственный раз и больше не повторится. Но мои прежние опасения оправдались!!! Я не могу теперь ему поверить. Сказала ему, что в таких условиях отношения продолжать не хочу и что расстаюсь с ним. Он отказывается уходить, говорит, что это просто ссора. Что мы помиримся, и что все иногда ругаются. Но это не просто ссора — это его системное поведение, с которым я мириться не могу. Я отвратительно себя чувствую. Как представлю, что он может вот так свободно читать что хочет. И я знаю, что он БУДЕТ читать! Он заплатил сейчас 40 тыс руб за эти три переписки!!! То есть это было 100% сознательно! Еще и деньги потратил приличные. Что это вообще такое? Что делать в такой ситуации? Прошу поддержки и совета!
Вопрос задан анонимно
23.12.22
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
23.12.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Что это вообще такое?» — слышали термин, вуайеризм? Такая сексуальная девиация, когда люди любят подглядывать. Ваш любит и подглядывать, и подслушивать, и перлюстрировать. Почему он так делает? Вам не нужно забивать этим голову и искать причины. Он это делает и точка. И Вы не можете его исправить и гарантировать (рядом с ним) неприкосновенность своего личного пространства. 
    «Сказала ему, что в таких условиях отношения продолжать не хочу и что расстаюсь с ним. Он отказывается уходить, говорит, что это просто ссора. Что мы помиримся, и что все иногда ругаются» — нужно настоять. Можно сказать, например: если мы когда-нибудь помиримся, тогда и рассмотрим вопрос совместного проживания. А пока ты должен уйти. Прямо сейчас! Отказывается? Вызывайте полицию.

23.12.22
Здравствуйте.
Успокойтесь.
Пока ничего страшного не произошло.
Видимо его в прошлом обманывали  или было предательство.
Дайте ему ещё шанс.
Всего доброго Вам!
23.12.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. 
Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

23.12.22
Здравствуйте! Примите поддержку — очень неприятно, когда вот так грубо нарушают ваши границы и права на частную жизнь. И вы абсолютно правы, что не поверяете ему больше. Если не хотите с этим мириться — имеете полное право попросить его на выход. Если у него был опыт травматичных отношений, это НЕ ВАШИ проблемы. Мужчина должен их решить САМ, возможно с помощью психолога. Измениться он или нет — только будущее покажет. Удачи!
23.12.22
Здравствуйте! Первое, что я хочу отметить-это то, что в любой ситуации оба одинаково несут ответственность за  то, что в ней происходит, это образно говоря как игра- в нее играют двое, один не может играть, если второй игрок не включен. И, судя по Вашему письму роль мужчины явно видна, как Вы пишете, что  он  следил за Вами и грубо вторгался в Ваше личностное пространство, а вот теперь давайте посмотрим, а в чем Ваша роль состоит тогда в этой «игре»?
И, как я вижу, Ваша роль в том, что Вы позволяли ему вторгаться в Ваше пространство, конечно, не на сознательном уровне, а подсознательно, скорее всего у Вас присутствует страх слежения, убеждения, что близким нельзя доверять, страх, что близкие люди всегда нарушают Ваше личное пространство.
Скорее всего в прошлом, возможно, в детстве, кто то из близких также грубо нарушал Ваше личное пространство и Вам приходилось долго оправдываться- и это стало Вашим подсознательным сценарием жизни, и именно этот деструктивный сценарий будет притягивать в Вашу жизнь именно таких людей, как Ваш мужчина и Вы бессознательно будете и сами привлекаться именно к таким, как Ваш мужчина людям.
И задача Ваша сейчас в том, чтобы осознать и изменить именно в себе этот деструктивный сценарий «слежки, доказательств своих ожиданий, обвинений, оправданий и т.д.», изменить свои мысли, убеждения, модели поведения, иначе, даже если Вы расстанетесь с этим мужчиной, то в Вашей жизни все может повторяться.
А насчет мужчины-когда Вы увидите и свой вклад в эту ситуацию, то возможно не будете так категоричны и тогда сможете прислушаться к себе и сделать правильный выбор!
Удачи Вам и правильного выбора!
23.12.22
Здравствуйте!
Что вы почувствовали когда узнали, что он следит за вами? тут явное нарушение ваших личных границ.
вероятность, что он не продолжит за вами следить 1% из 100… если у него проблемы с доверием к себе и к людям, то возможно ему нужно сначала решить свои проблемы, а потом уже вступать в отношении…
23.12.22
Здравствуйте!
Конечно это очень унизительно находиться под «колпаком», под слежкой.
Вы ощущаете сильный дискомфорт и желание уйти вполне закономерно.
Думаю, что Вы правы и он не изменится. Так что когда-то вы все равно не выдержите.
Взвесьте все плюсы и минусы ваших отношений и если минусы перевешивают, то можно уйти.
Незаменимых нет и Вы всегда найдете более подходящего партнера.
Удачи и с Наступающим!
23.12.22
Добрый день,
Мужчина, с которым Вы сейчас в отношениях, скорее всего, внутри очень НЕуверен в себе, хоть это и не видно, потому что тщательно маскирует за внешними атрибутами и проявлениями. Он не верит, что его могут любить просто так. Вероятно, там непростая история с мамой и/ или бывшие девушки оказывались неверными, в результате довериться кому-то полностью он не может, ищет подтверждение своих опасений, а их найти можно всегда (не так оделась, не так посмотрела).
Сначала, думаю, он искал эти признаки неверности в Вашем настоящем, а затем не обнаружив, нашел способ поискать в прошлых переписках.
Вы абсолютно правы, это его манера поведения, привычка. Он будет продолжать. Даже в какой-то мере потребность испытывать драму в отношениях. Когда все хорошо — ему этого может быть недостаточно, скучно. Направить силы, энтузиазм и деньги в достижение более продуктивных целей, создавать бизнес, творить, приобретать новые навыки, знания — нет, его мысли увели его в другом направлении.
Еще может стать для Вас звоночком то, что мужчина выпил, прежде, чем прояснить с Вами отношения, он понимал, что поступил подло, нарушив конфиденциальность Вашей личной жизни до встречи с ним, но смелости сказать кому-то (например психологу) о том, что ему больно/ неприятно/ стыдно оказаться снова преданным/ отвергнутым не хватило. А под влиянием алкоголя, прикрываясь измененным состоянием, он, похоже, чувствует себя «героем», это может быть очень опасно.
24.12.22
Здравствуйте!
Конечно, Вам не приятно, что так всё произошло, но важно понимать, что с этим делать Вам дальше в отношениях с мужчиной.
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у мужчины. А лично Вы поставили точку в отношениях предыдущих? Если от Вас нет «звоночков», то это уже его реакция, которая происходит внутри него. У мужчины могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение.
Прошлое – это опыт, он был и у Вас, и у него. Но к нему не стоит возвращаться, т.к. прошло много времени. Люди взрослеют, меняются. У мужчины сработала ревность. Он хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить. Но Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Ведь изначально он принял Вас с прошлым.
Поговорите с мужчиной о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Предложите также ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас. А Вам это нужно?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
24.12.22
Здравствуйте!

Вы приняли окончательное решение расстаться? Тогда встает вопрос ваших личных границ. В вашем случае, мужчина нарушает эти границы. В первую очередь вторгаясь в ваше личное пространство общения. Во вторую- не принимая ваше решение о расставании. Если оно окончательно, необходимо последовательно донести это решение. То есть, не только сказать, но и действовать. Иначе могут последовать манипуляции.

Вероятно, следить за вами мужчину заставил какой то не приятный в прошлом его собственный опыт в отношениях. Может есть смысл спросить об этом, что его заставило так поступить? Но, -в любом случае, отношения стоит строить на доверии. 

Удачи Вам!
26.12.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store