Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. Вопрос по нововведения в ГИБДД от 1 марта 2023 года. - вопрос №5024614

Согласно ПДД, велосипедом является ТС с мощностью электродвигателя до 250w. Свыше 250w — это мопед. Однако с 1 марта 2023 года появляется понятие СИМ в ПДД. Такие ТС начинают регламентироваться. Вопрос. Является ли электровелосипед СИМ/велосипедом/мопедом? При мощности мотора до 250w и свыше 250w.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Антон! Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) термин «Велосипед» сейчас звучит следующим образом. Это транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Т.е. до 250 кВт это велосипед. Если более 0,25 кВт до 4 кВт, то это мопед. «Мопед» - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если электровелосипед имеет мощность до 250 Вт, его можно считать обычным велосипедом, и к нему будут применяться все правила дорожного движения, применяемые к обычному велосипеду.
Водительских прав, соответственно, не требуется.
Если же электровелосипед имеет мощность от 250 Вт до 4000 Вт, то он приравнивается к мопеду, и для управления им требуются водительские права категории “М”.