Добрый день! Меня мучает сильно вопрос один. Помогите, пожалуйста, может быть взглянуть на ситуацию со стороны. Живем с мужчиной в разных городах. У обоих неудачные браки за спиной, у меня сын 8 лет, - вопрос №5026831

у него дочка и сын. Детей сильно любит, занимается ими, активно участвует, берет к себе с ночёвкой и тд. И тут встает вопрос, кто к кому переедет. Я из крупного города, он поменьше. Там в плане покупки жилья для меня проще, так как есть что продать и купить там, если что. В принципе я всегда мечтала жить в городе поменьше. И если б я была одна, не задумываясь уехала. Но у меня сын… И я чувствую вину. Даже наверное какой-то эгоизм. Ведь тут у него и папа (хотя видется с ним раз в несколько недель, с болезнями не сидит и тд), бабушки, которых он любит и видется часто, привязан к ним, двоюродные братья, тети… Если я увезу его, он этого всего лишиться. Конечно надеюсь подружится с детьми моего мужчины, но ведь это еще не факт. И ведь нет гарантии, что родственники мужчины меня и сына воспримут нормально, например. Часто ездить нет возможности, расстояние около 1900км.Обычно наверное мужчине переехать легче, но он тоже привязан к детям, действительно ими занимается (в отличие от моего бывшего например, который видит сына раз в пару недель и всё)… Но там с суммы продажи недвижимости в моем городе, у меня будет больше возможностей устроить ему лучше жизнь и свою комнату (сейчас мы живём у родителей моих в одной комнате и купить у меня нет возможности из-за цен)… Столько нюансов, столько вопросов и эмоций, как всё разложить по полочкам? Внутри себя я хотела переехать, попробовать. А с другой стороны жалко сына, ему же будет в разы тяжелее. Тем более он очень эмоциональный, невротичный. Но ведь, если у нас получится, он увидит настоящую семью и счастливую наконец маму. Ох сложно. Разрывает на части…
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    Вы ведь хотите переехать (сами пишете об этом), но мешает чувство вины. Значит нужно решать проблему с виной (в идеале — избавиться от чувства вины). И еще важный момент: сейчас Вы — взрослый человек, делаете ответственным за свои страхи, сомнения — ребенка. Это ведь ради него я «не могу»! А по факту, Вы просто боитесь! Боитесь принять ответственное решение. Боитесь будущего. Боитесь, что снова ничего не получится. А прикрываетесь «интересами» ребенка!
    Вы приносите себя в жертву ради сына. А Вы подумали о том, каково ребенку жить с такой тяжестью, какой пример он видит (жертвенность), о том, что увиденную в детстве модель он воплотит в своей жизни!?
    Да, Вам страшно! Как и любому нормальному человеку.  Да, есть сомнения. Но Вы справитесь.
    И все же, для начала, я бы рекомендовал пообщаться с психологом и разобраться в себе. Например, задать себе простой вопрос: почему я выбрала претендента в мужья так далеко от дома? Не является ли такой выбор — результатом моих страхов (уж слишком далеко, вряд ли я решусь!). Ведь и ближе мужчины есть. Есть даже без проблем! Но выбрали именно такого: очень далекого, с детьми, привязанными к папе… И еще: а почему вопрос с переездом решаете Вы? Почему не он?
Добрый вечер. Исходя из вашего рассказа, напрашивается вывод, что к переезду Вы сами не готовы. Вы отлично понимаете, что без Ваших родственников будет тяжело не только сыну, но и Вам. Так же задумайтесь над вопросом, а если с мужчиной ничего не выйдет, вы бы стали переезжать? Всего Вам самого лучшего.
Добрый вечер!
Вы абсолютно правы, что ситуация в которой Вы находитесь требует спокойного и взвешенного решения и шагов, состоящая из множества моментов, которые все хочется удовлетворить и реализовать в самом лучшем виде.
Вы написали о Ваших размышлениях на счет переезда/непереезда, но не уточнили, обсуждали ли Вы это со своим мужчиной. Какое у него мнение на этот счет или желания? Если такого разговора не было, то может для начала Вам стоит поговорить с ним и поделиться своими мыслями и опасениями, послушать, что он скажет.
Один из самых простых способов самой немного структурировать и более предметно разобраться со всеми «за» и «против» — попробуйте воспользоваться квадратом Декарта (просто забейте в интернете в строке поиска). Это один из самых простых (для этого психолог не нужен) и в то же время действенных вариантов для самостоятельного принятия решения.
Другой вариант: выпишите себе все важные аспекты, которые Вы хотели бы учесть при принятии решения и разместите их (тоже письменно) в приоритетной очередности.
В любом случае структурирования и изложение мыслей, целей, проблем в письменном наглядном виде очень помогает в решениях и реализациях.
Желаю Вам благоприятного решения Вашего вопроса и счастливой семейной жизни.
Здравствуйте, только вы на самом деле знаете как вам поступить. Как подсказывает ваше сердце. Уберите чувство вины! Эта ваша жизнь и вы вправе делать и поступать как хотите! И вы не узнаете как будет вашему сыну плохо или хорошо, пока не попробуете. Делайте шаги- не бойтесь! Ведь не попробовав, вы так и не узнаете как лучше!
Здравствуйте, Вы прячетесь за сына, тем самым перекладывая на него ответственность за Ваши решения — дети привыкают, адаптируются, а взрослые — принимают решения. Чего хотите Вы? строить свою жизнь? сталкиваться со сложностями? решать их? быть счастливой? обрести семью? для каждого из этих вопросов Вам будет предстоять учиться принимать решения — и сейчас, эти отношения лишь пример того, что у каждого выбора и решения есть своя цена и только Вы можете решить, чем Вы готовы заплатить. Если не эти, то будут другие отношения — и встанет вопрос совместного проживания… не у Вас, тогда переезжать к мужчине, опять — другая школа для ребёнка, поладят они или нет, другие дети и т.д. эти вопросы будут всегда. Вам важно не только задавать их себе, а  решать — вот тогда жизнь и будет устраиваться.
Здравствуйте.
Решения должны принимать Вы вместе.
Всего доброго Вам!