Добрый день! Меня мучает сильно вопрос один. Помогите, пожалуйста, может быть взглянуть на ситуацию со стороны. Живем с мужчиной в разных городах. У обоих неудачные браки за спиной, у меня сын 8 лет, - вопрос №5026831

у него дочка и сын. Детей сильно любит, занимается ими, активно участвует, берет к себе с ночёвкой и тд. И тут встает вопрос, кто к кому переедет. Я из крупного города, он поменьше. Там в плане покупки жилья для меня проще, так как есть что продать и купить там, если что. В принципе я всегда мечтала жить в городе поменьше. И если б я была одна, не задумываясь уехала. Но у меня сын… И я чувствую вину. Даже наверное какой-то эгоизм. Ведь тут у него и папа (хотя видется с ним раз в несколько недель, с болезнями не сидит и тд), бабушки, которых он любит и видется часто, привязан к ним, двоюродные братья, тети… Если я увезу его, он этого всего лишиться. Конечно надеюсь подружится с детьми моего мужчины, но ведь это еще не факт. И ведь нет гарантии, что родственники мужчины меня и сына воспримут нормально, например. Часто ездить нет возможности, расстояние около 1900км.Обычно наверное мужчине переехать легче, но он тоже привязан к детям, действительно ими занимается (в отличие от моего бывшего например, который видит сына раз в пару недель и всё)… Но там с суммы продажи недвижимости в моем городе, у меня будет больше возможностей устроить ему лучше жизнь и свою комнату (сейчас мы живём у родителей моих в одной комнате и купить у меня нет возможности из-за цен)… Столько нюансов, столько вопросов и эмоций, как всё разложить по полочкам? Внутри себя я хотела переехать, попробовать. А с другой стороны жалко сына, ему же будет в разы тяжелее. Тем более он очень эмоциональный, невротичный. Но ведь, если у нас получится, он увидит настоящую семью и счастливую наконец маму. Ох сложно. Разрывает на части…
Вопрос задан анонимно
07.01.23
6 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Вы ведь хотите переехать (сами пишете об этом), но мешает чувство вины. Значит нужно решать проблему с виной (в идеале — избавиться от чувства вины). И еще важный момент: сейчас Вы — взрослый человек, делаете ответственным за свои страхи, сомнения — ребенка. Это ведь ради него я «не могу»! А по факту, Вы просто боитесь! Боитесь принять ответственное решение. Боитесь будущего. Боитесь, что снова ничего не получится. А прикрываетесь «интересами» ребенка!
    Вы приносите себя в жертву ради сына. А Вы подумали о том, каково ребенку жить с такой тяжестью, какой пример он видит (жертвенность), о том, что увиденную в детстве модель он воплотит в своей жизни!?
    Да, Вам страшно! Как и любому нормальному человеку.  Да, есть сомнения. Но Вы справитесь.
    И все же, для начала, я бы рекомендовал пообщаться с психологом и разобраться в себе. Например, задать себе простой вопрос: почему я выбрала претендента в мужья так далеко от дома? Не является ли такой выбор — результатом моих страхов (уж слишком далеко, вряд ли я решусь!). Ведь и ближе мужчины есть. Есть даже без проблем! Но выбрали именно такого: очень далекого, с детьми, привязанными к папе… И еще: а почему вопрос с переездом решаете Вы? Почему не он?
07.01.23
Добрый вечер. Исходя из вашего рассказа, напрашивается вывод, что к переезду Вы сами не готовы. Вы отлично понимаете, что без Ваших родственников будет тяжело не только сыну, но и Вам. Так же задумайтесь над вопросом, а если с мужчиной ничего не выйдет, вы бы стали переезжать? Всего Вам самого лучшего.
07.01.23
Добрый вечер!
Вы абсолютно правы, что ситуация в которой Вы находитесь требует спокойного и взвешенного решения и шагов, состоящая из множества моментов, которые все хочется удовлетворить и реализовать в самом лучшем виде.
Вы написали о Ваших размышлениях на счет переезда/непереезда, но не уточнили, обсуждали ли Вы это со своим мужчиной. Какое у него мнение на этот счет или желания? Если такого разговора не было, то может для начала Вам стоит поговорить с ним и поделиться своими мыслями и опасениями, послушать, что он скажет.
Один из самых простых способов самой немного структурировать и более предметно разобраться со всеми «за» и «против» — попробуйте воспользоваться квадратом Декарта (просто забейте в интернете в строке поиска). Это один из самых простых (для этого психолог не нужен) и в то же время действенных вариантов для самостоятельного принятия решения. 
Другой вариант: выпишите себе все важные аспекты, которые Вы хотели бы учесть при принятии решения и разместите их (тоже письменно) в приоритетной очередности. 
В любом случае структурирования и изложение мыслей, целей, проблем в письменном наглядном виде очень помогает в решениях и реализациях.
Желаю Вам благоприятного решения Вашего вопроса и счастливой семейной жизни.
07.01.23
Здравствуйте, только вы на самом деле знаете как вам поступить. Как подсказывает ваше сердце. Уберите чувство вины! Эта ваша жизнь и вы вправе делать и поступать как хотите! И вы не узнаете как будет вашему сыну плохо или хорошо, пока не попробуете. Делайте шаги- не бойтесь! Ведь не попробовав, вы так и не узнаете как лучше!
08.01.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы прячетесь за сына, тем самым перекладывая на него ответственность за Ваши решения — дети привыкают, адаптируются, а взрослые — принимают решения. Чего хотите Вы? строить свою жизнь? сталкиваться со сложностями? решать их? быть счастливой? обрести семью? для каждого из этих вопросов Вам будет предстоять учиться принимать решения — и сейчас, эти отношения лишь пример того, что у каждого выбора и решения есть своя цена и только Вы можете решить, чем Вы готовы заплатить. Если не эти, то будут другие отношения — и встанет вопрос совместного проживания… не у Вас, тогда переезжать к мужчине, опять — другая школа для ребёнка, поладят они или нет, другие дети и т.д. эти вопросы будут всегда. Вам важно не только задавать их себе, а  решать — вот тогда жизнь и будет устраиваться.
08.01.23
Здравствуйте.
Решения должны принимать Вы вместе. 
Всего доброго Вам!
08.01.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
05.07.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store