ПА - вопрос №503073

Несколько лет подряд мучают панические атаки, причем все сильнее и сильнее, хотя я вначале не знал свой диагноз, лишь случайно наткнулся на него в интернете, таблетки транквилизаторы уже год с лишним принимаю, но вначале лишь помогали сильно, теперь намного меньше помогают, да и не пить же их вечно… ПА начинаются в обществе, когда просто, когда от любого придерания ко мне,или насмешки. Сопровождаются ужасным поведением организма. Что мне делать, к психологу в больницу не пойду. Помогите, подскажите пожалуйста как мне самому вылечиться?

Ответы

Здравствуйте, Антон!

Вот тут есть хорошая аудио-запись: vk.com/gestalt_ul (Сергей СеровПанические атаки).

Здравствуйте, Антон. Вы абсолютно правы, транквилизаторы могут снять только проявление симптомов — основную проблему (причину ПА) они не решают — не хотите же вы принимать их бесконечно. В решении вашей проблемы вам помогут следующие простые рекомендации: 1) Режим сна (необходимо обязательно высыпаться, не менее 8-9 часов); 2) Чередование физической нагрузки с умственной (Например, поработали за компьютером, посмотрели телевизор — прогулялись); 3) Занятия физкультурой (занимайтесь тем, что вам по душе, главное, чтобы с желанием); 4) Коррекция питания (старайтесь, по возможности, полноценно питаться, пить витамины); 5) Психологическая коррекция (в вашем случае вам необходимо разобраться в причинах вашей неуверенности и вашем страхе перед мнением других людей, перед обществом). Соблюдение этих простых рекомендаций, работа над собой поможет вам справиться с вашей проблемой.

Доброй ночи. Антон, может вам не стоит заниматься самолечением, особенно психического здоровья. Психика -сфера тонкая и топтаться в ней не стоит, сломаете потом можно и не вылечить. Антон, все лекарственные препараты (депрессанты и транквилизаторы относятся к ним же) врач выписывает, ориентируясь на ваше состояние. Только врач может расчитать дозу и схему лекарств.  Лекарственные препараты (депрессанты и транквилизаторы в том числе) не дают мгновенного результата — они работают по накопительной схеме. Лекарственные препараты (депрессанты и транквилизаторы, в том числе) опасны привыканием, именно поэтому современная психотерапия отходит от медикаметозного лечения.

А пока  прочитайте эти статьи, и если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус