Краснодарский край

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У мужа почти пол года назад умер отец, через неделю вступать в права наследования. По завещанию все его имущество достаётся мужу. У отца есть жена, которая всю - вопрос №5046576

совместную жизнь содержала отца.Дом отцу достался в наследство. Никаких изменений в дом за её счёт не делалось. И, в принципе, вообще не делалось. Мы нанимали адвоката, который занимался сбором всех документов. И с самого начала адвокат говорила, что жена отца не имеет никаких прав на дом. И вот, теперь адвокат говорит, что жене положены 25% от дома, так как ей в октябре исполнилось 56 лет. Но она не является нетрудоспособной и работает. Действительно ли ей достаётся 25%? Или можно как-то оспорить?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Яна! Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но для женщин подняли пенсионный возраст. И если у нее нет права на льготную пенсию, то она не считается нетрудоспособной и права на обязательную долю не имеет.