Мне 42 года. 2 детей (16 и 3 года). Меня откровенно триггерят истории/видео о том как "страдают дети" Мозг буквально отказывпется восприримать существование такой реальности. Она кажется - вопрос №5048180

невыносимой, несправедливой, пугающией. Раньше вникала в подробности таких историй, сейчас же стараюсь избегать. Но как увижу, даже мельком… например: — ребенок после бомбежки плтерялся. Стоит испуганый плачет.(сториз на 12 сек) но мне хватает чтобы у меня все внутренности сковало от душевной боли. — ребенка избивают пьяные родители.( то же самое) — ребенок попал в детский дом ( то же самое) — ребенок в стране 3го мира страдает от жажды/голода — то же самое — ребенок пострадал от секс насилия… и тп Это как правило про маленьких детей. До 7 лет… Я пытаюсь вспомнить какую то тпавмирующую ситуацию своего детства — никакой подобной жести не могу вспомнить. Семья у меня полная. Руку поднимали но не избивали. В детдоме не оказывалась. Не голодала. В бомбежках не присутствовала. С моими детьми также подобного не происходило тьфу тьфу. Я боюсь натыкаться на подобные видео/рассказы. Хочу проработать этот момент.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Хочу проработать этот момент» — и что Вас останавливает? Выбирайте психолога, записывайтесь, прорабатывайте. В принципе, возможно (при применении НЛП, например) снизить насущность проблемы за один час.
     «Я пытаюсь вспомнить какую то травмирующую ситуацию своего детства — никакой подобной жести не могу вспомнить. Семья у меня полная. Руку поднимали но не избивали. В детдоме не оказывалась. Не голодала. В бомбежках не присутствовала» — к чему изучать то, чего не было? Нам бы изучить то, что было… Ну и, собственно, «ненахождение» в определнных ситуациях вовсе не гарантия отсутствия комплекса жертвы!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, в целом, такая реакция — в пределах нормы, ведь Вы — взрослый человек, у Вас есть дети, Вы чувствуете уязвимость и зависимость детей, то, что они полностью беззащитны и Вы реагируете на эти ситуации, тогда, когда видите эту уязвимость! Вы сопереживаете детям, их боли, чувствуете свое бессилие и свою беспомощность и не знаете как принять это в себе, принять то, что есть то, на что Вы не можете повлиять, не можете помочь и не можете изменить.