Добрый день. Мой брат - "тупой задрот". Нереально зависим от онлайн игр. С ним часто ссоримся по этому поводу. У него скоро день рождения и он попросил подарок тоже из этой области. Не - вопрос №2394198

могу наблюдать, как он тонет в этой пучине. Что можно ему такое подарить, чтобы вывести его из виртуального мира? Ну или хотя бы ослабить зависимость. Если дело не только в подарке, то как вообще действовать? Брату исполняется 15 лет
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Олег, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии зависимостей.
Ваш вопрос "Что можно ему такое подарить, чтобы вывести его из виртуального мира?"
Ответ. Подарок не должен быть, однозначно,  связан с онлайн-играми. Например. Подарите брату сертификат на реальную игру в пейнтбол (уверена ему она понравится), или обучению, например,  боксу или  посещение спортклуба.
Ваш вопрос «чтобы вывести его из виртуального мира? Ну или хотя бы ослабить зависимость. Если дело не только в подарке»
Ответ. Вы обязаны осознавать: вашему брату нужно полноценное психотерапевтическое лечение, которое может осуществить только профессионал, и только при условии:  ваш брат сам осознает и признает наличие у себя проблемы и сам обратиться к вам за помощью.
Ваш вопрос «как вообще действовать?»
Ответ. Серьезно поговорить с родителями  мальчика о имеющейся у их ребенка проблеме — игромании, и пока, родители имеют полное право определять лечение ребенка (по Закону о психиатрической помощи) Вам и родителями осознать:
1. Игромания (геймество) — это один из видов зависимостей,  это серьезное заболевание, в котором повреждаются все структуры коры головного мозга и т.д.
2. Проконсультироваться самим и  показать сына  врачу-психотерапевту/психиатру в ближайшем ПНД.
3. Принять серьезное и важное решение, если они конечно любят сына и желают ему добра, о необходимости лечения ребенка: положить  сына в клинику для полноценного психотерапевтического лечения.
Игнорирование этих рекомендаций, как показывает горький опыт психотерапии, лет через 5-10 приведет к серьезным негативным последствиям.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

💗 Мария 💗