Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, я Индивидуальный предприниматель. Хочу давать деньги в Долг под проценты С ЗАЛОГОМ. Работа будет идти с населением, у которых плохая кредитная история. ВОПРОС: Могу ли я временно выкупать - вопрос №5059787

Добрый день, я Индивидуальный предприниматель. Хочу давать деньги в Долг под проценты С ЗАЛОГОМ. Работа будет идти с населением, у которых плохая кредитная история.

ВОПРОС: Могу ли я временно выкупать Залог (Машины, Квартиры, Золото… и т д) у Физ. Лиц, которые нуждаются в деньгах (тем самым одалживая деньги), а затем продавать им же, спустя какое-то время обратно, их Имущество, но уже с наценкой?

Выше указанную процедуру делаю, чтобы не открывать ООО и не получать Лицензию.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Сергей! Если не будет отношений по займам (ст.807-810 ГК РФ) как систематического вида деятельности, а будет именно купля-продажа (ст.454 ГК РФ), то можете. Покупать с условием об обратном выкупе обратно лицу не запрещено. Лицензия для этого не требуется. Но главное здесь: а согласны ли лица продавать свои квартиры, машины, золото, а не давать из взаймы? Если согласны, то проблем нет.

Главный риск, о котором нужно предупредить: что такую сделку могут посчитать притворной согласно статье 170 ГК РФ, т.е. как прикрывающую отношения по договору займа, а это риск признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ).
Я не советую вам это делать. Вы очень сильно рискуете своими средствами. Фактическая деятельность ломбарда под прикрытием договоров купли- продажи просуществует до первой проверке по жалобе или иску клиента, который не захочет возвращать вам деньги. Сделки притворные. Ваша деятельность незаконная.  Суд вернёт предмет купли продажи владельцу, а его обяжут вернуть вам деньги, которые вы свои вряд ли получите от человека с плохой кредитной историей.