Уважаемые эксперты! с мужчиной есть маленький ребёнок, но отношений нет, он купил нам с ребёнком квартиру, обустроил ее, приезжает к нам,играет с ребёнком, а также пытается периодически приставать ко - вопрос №5062218

мне с интимом, на что получает отказ. Я в своё время предлагала жить вместе, оформить отношения, но мужчина остался при своём мнении оставаться свободным. Ну как говорится, на нет и суда нет. Общаюсь с ним только как с отцом ребёнка. Стала задумываться о других отношениях, тк появился мужчина, к которому есть немалая взаимная симпатия. Мужчина умный, с ребёнком общается совсем по-другому, готов к серьёзным отношениям.И вот встал вопрос: я ведь имею право приводить в эту квартиру другого мужчину? Потому как возникло у меня ощущение, что отец малыша считает что у нас есть отношения, хоть они и такого свободного характера, для него как бы это норма… Скажу сразу, с мужчиной общаться очень сложно, вернее вести диалог, он все время отмалчивается, выслушивает меня и все на этом. Я прямо говорю: мне нужна нормальная семья и рано или поздно у меня появится мужчина. В ответ молчание, или «Угу» Квартира оформлена на ребёнка. Он часто приезжает к ребёнку.Его воспитанием ребёнка я не сильно довольна, он развлекает ребёнка, щекотит его, учит какой-то тупости и ребёнок дуреет потом, т.е посидеть позаниматься, книжки почитать, погулять-этого нет вообще. Просто папа-праздник) Это его первенец в его 43 года, возможно не умеет он воспитывать, но ведь несложно догадаться, что ребёнку нужно в 3 года, и чему нужно учить его, тем более малыш не разговаривает, нужно заниматься… Так вот возвращаюсь к своему вопросу. Имею ли я право приводить мужчину в квартиру? Да и вообще, может кто-то даст совет как быть в этой ситуации, чтобы все было честь по чести. Кто-то может сказать, что все просто, вы все усложняете. Но нет, не усложняю, просто хочу повести себя правильно и начать новую жизнь, а в моем представлении новая жизнь- это семья, где есть мама и папа у ребёнка, я просто глубоко семейный человек. Была замужем долго, просто не сложилось. И встретился вот этот человек. Благодарна я ему очень за ребёнка, но я не хочу быть обязана ему. Спасибо заранее за советы.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    Я так понимаю, вся «закавыка» в квартире? Он ее купил, чувствует себя хозяином. А Вы в ней чувствуете себя гостьей, поэтому «не можете» «водить в нее других мужчин»? И поэтому жертвуете личной жизнью, чтобы была квартира?
   Вариантов, на самом деле, масса. Но на любое предложение Вы найдете очередное «но» (это ведь третья попытка получить «совет»? Или четвертая?). Дело вовсе не в том, имеете Вы право или нет (Вы имеете его априори, только вот, всякий раз ищете какого-то разрешения что-ли?).
    Дело в том, что внутри у Вас конфликт (не снаружи), который необходимо разрешить. Только в этом случае Вы сможете принять решение. Нет такого совета, прочтя который Вы примирите противоречия в своем сознании. Тут необходим анализ, работа по изменению установок, сценариев, привычек. Работа с тревожностью. С пережитыми неудачами. И вот когда эта работа будет проделана, эмоциональное состояние гармонизировано, сможете делать то, что сочтете нужным, не нуждаясь в советах, одобрении (Вы взрослый человек. Вы сама принимаете решения, сама несете за них ответственность!).
Добрый день!
«может кто-то даст совет как быть в этой ситуации, чтобы все было честь по чести» — представление о чести, как и представления о семье, детях, взаимоотношениях между взрослыми, воспитании и тд, у всех разное и свое.
«хочу повести себя правильно» — что такое именно для Вас «правильно»? Это желание соблюсти все юридические или правовые тонкости и знать свои права и возможные последствия, умение выстраивать и соблюдать свои личные границы или границы других или еще что-то?
Мне кажется, что дело в том, что Вы в свое время пошли на некоторое соглашение с собой и приняли обстоятельства и условия, которые были предложены Вам со стороны отца Вашего ребенка. И необходимо признать, что он поступил более чем ответственно и по-мужски. Да, он не живет с вами вместе, но несет  ответственность за своего сына, обеспечив его собственным жильем и поддерживая с ним регулярное взаимодействие. Другое дело, что это может не нравиться Вам («его воспитанием ребёнка я не сильно довольна, он развлекает ребёнка, щекотит его, учит какой-то тупости и ребёнок дуреет потом, т.е посидеть позаниматься, книжки почитать, погулять-этого нет вообще. Просто папа-праздник»), потому что это не соответствует Вашим ожиданиям и представлению о воспитании.
«Имею ли я право приводить мужчину в квартиру» — Вы имеете право делать так, как считаете нужным и правильным для себя.
«новая жизнь — это семья, где есть мама и папа у ребёнка» — у Вашего сына уже есть и мама, и папа, которые и останутся таковыми для него и дальше. Отец Вашего ребенка не отказывается от сына и, наоборот, проявляет к нему внимание и заботу. Категорически не советовала бы Вам пытаться заменить это кем-то другим, в первую очередь ради сына.
— «Была замужем долго, просто не сложилось» («просто» так ничего не складывается)
— «предлагала жить вместе, оформить отношения, но мужчина остался при своём мнении оставаться свободным. Ну как говорится, на нет и суда нет.»
Я бы посоветовала Вам обратиться за личной консультацией к любому, выбранному Вами психологу, чтобы разобраться в моделях и сценариях Ваших несложившихся уже отношений, чтобы предупредить возможные повторения и иметь действительную возможность «начать новую жизнь», потому что, не разобрав ошибки прошлого, мы все равно в той или иной степени попадаем на старые грабли.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, вы уже проговаривали что будете жить своей жизнью и в скором будущем может появиться мужчина. Он в курсе. Квартира на ребенке. Отношений нет. В чем проблема? Вы хотите быть хорошей для отца ребенка? Боитесь потерять квартиру? А верно ли приводить малознакомого мужчину к себе домой? Вы планируете жить у вас? На все эти вопросы можете ответить только вы сами. С участием профессионала вам будет легче разобраться в своих чувствах?
Здравствуйте, он купил квартиру ребёнку и чувствует себя её владельцем и чувствует себя там дома, поэтому и приходит и занимается с ребёнком, когда хочет, и думает, что у Вас с ним такого рода отношения. Вы можете проконсультироваться у юристов — есть ли у Вас, как у матери, какие-то права относительно квартиры и что Вы можете. А с мужчиной нет очерченных границ, поговорить и сказать о том — что он только отец ребёнка, а Вы хотите строить другие отношения с другим человеком.
Здравствуйте!
Вы правы, что не все так просто. Что бывший мужчина вам купил квартиру и как бы он имеет благодаря этому права на квартиру и отношения с вами.
Но вот вопрос. Вы пишите, что хотите нового мужчину привести к себе домой. А почему вы сами не хотите прийти в гости к мужчине. Этот вариант — более честный вариант. Квартира останется за ребенком в случае чего.
Но если вы сделаете такой шаг, и это обозначите отцу ребенка, то ему придется как-то договариваться. Может он предложит не уходить, и сам будет жить с вами. И тогда все станет на свои места.
Здравствуйте.
Вам нужно для начала определить статус Ваших отношений с отцом ребёнка.
Если между Вами никаких отношений нет то конечно безусловно Вы имеете полное право приводить мужчину и строить отношения. Жизнь та идёт.
А он просто имеет право навещать ребёнка и соответственно помогать ему.
Выйдите на серьёзный разговор с отцом ребёнка.
Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть на ситуацию под таким углом: квартира оформлена на ребенка, и, значит, де юре, принадлежит малышу. Попробуйте переформулировать вопрос — имеете ли вы право приводить мужчину в квартиру ребенка?