Брянск

Здравствуйте. В 2021 был куплен дом с участком (стоимость участка 100т.р., стоимость дома 300 т.р.) На данный момент кадастровая стоимость участка 400 т.р., кадастровая стоимость дома 500 т.р. Дом - вопрос №5072555

нужно переоформить на тещу. Если я ей перепродам за ту же стоимость, не придется мне платить налог? И нужно ли будет подавать декларацию в налоговую? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Андрей! Какую тещу, блин?! Жена надоумила?! Слушайте больше. На маму или папу, брата или сестру, сына или дочь не думали оформить через дарение? Никаких налогов не придется платить и из семьи имущество не уйдет. А так завтра развод и обратно уже не отыграете ситуацию.
А если по существу: за доход налоговая возьмет не меньше 0,7 кадастровой стоимости. Вычет на землю и дом 1 млн.руб. в год. Но крепко подумайте: а зачем прям срочно переписывать имущество на чужого человека? Хотите остаться у «разбитого корыта»?! Пожалуйста, дело ваше. Но я бы на вашем месте включил бы мозги.