Здравствуйте Обращаюсь к юристам, посоветуйте... - Хакасия - вопрос №507354

Здравствуйте. Обращаюсь к юристам, посоветуйте что лучше сделать в данной ситуации… А ситуация такова: мой друг распространил объявления по городу и стал продавать пиратские диски «Автокад», это очень дорогая программа 2D и 3D моделирования для дизайнеров и инженеров-проектировщиков, цена на нее в среднем 150-180т.р. Вобщем в первую же продажу он сразу попал на оперативника, не стал спорить, сразу во всемпризнался. Продал в сумме на 550 рублей, 3 диска win 7, 3 диска автокад и 3 ключа к нему. Сейчас ему грозят завести уголовное дело и передать его в суд, но следователь предложил ему альтернативу, так как он во всем сознался и ранее не привлекался, они найдут автора в Красноярске, и договорятся с ним «на мировую» без заведения дела и без судимости, просто оплатив штраф 300т.р. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Начнем с того, что судебная практика в последние годы пошла по такому пути, что должна для определения ущерба (не менее 100 тыс.рублей, согласно примечанию к ст.146 УК РФ) оцениваться реальная стоимость данной программы, а не стомиость у правообладателя на ее права. Какова будет ее реальная стоимость, я не готова сейчас ответить. В любом случае, если уходить на мировую, а именно в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ, то все равно требуется возбуждение уголовного дела и следователи неохотно стараются прекращать дело, так как это для них плохой показатель. Не возбуждая дело, т.е. на стадии доследственной проверки, можно решить при признании вины только в связи истечением сроков давности преступления и не более. Мне кажется, что-то здесь не так, или следователь Вас «разводит» на деньги или что-то иное, может не получается доказать ущерб на нужную сумму. Постарайтесь описать более подробно ситуацию в чате, может лучше пойму ситуацию.

Заранее спасибо за оцененный ответ эксперта