Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, удержание из... - Челябинская область - вопрос №507760

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, удержание из пенсии за долг по кварт. плате происходит по решению суда? Дело в том, что в этом месяце получила пенсию ровно в 2 раза меньше, чем обычно, вместо 5200р. 2600р. Я подозреваю, что это вычет за долг по квартире, но никаких бумаг, постановлений, предупреждений я не получала, для меня это стало полной неожиданностью. Скажите как этодолжно происходить по закону и какую часть из пенсии могут высчитывать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Удержание из пенсии может производиться либо на основании исполнительного листа, либо на основании судебного приказа. Вас ВО ВСЯКОМ случае должны были извещать и о рассмотрении дела, и о вынесении решения (приказа). Судебные приставы также должны были известить Вас письменно о ттом, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство. Как правило, судебные приставы изначально устанавливают размер ежемесячных удержаний из пенсии или заработной платы — 50 %. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения (судебного приказа), измепнении порядка и способа его исполнения. Вы также имеете право обжаловать действия судебного пристава. Одно из перечисленных мною действий даст Вам возможность уменьшить размер ежемесячных удержаний.