Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, как поступить. Я такой человек, который всегда старается объективно смотреть на ситуацию. Увидеть её как со стороны своего собеседника, так и понять - вопрос №5083104

собственную позицию. Я очень часто сталкиваюсь с тем, что с кем-либо, например, мама или молодой человек могут со мной что-то запланировать, а потом в какой-то момент просто взять и отказаться от этих планов, ударив тем самым словно ножом в спину. Моя мама резко поменяла свои планы насчёт переезда со мной в Москву, на планы со своим мужчиной, они недавно расписались и живут своей жизнью. Для меня это очень неожиданно, так как с мамой ещё до февраля мы планировали перебраться в Москву. Я решила, что буду действовать сама, начала с продажи некоторых ненужных вещей и нарвалась на мошенников, которые забрали 10 тысяч, уголовное дело уже завели. Маме говорить об этом не стала, так как это произошло за день до их росписи. Проблема в том, что я теперь вообще не могу спать, а если сплю, это обычно засыпаю уже под утро, мне снятся кошмары. Либо же что я убегаю от кого-то и плачу, забегаю в комнату, а там сидит мама, и я ей говорю, как хорошо, что она рядом.Просыпаясь и понимая, что это был лишь сон, мне становится сложно и плохо. Может показаться, что я ревную, но это не так. Просто мама часто мне говорила, что с тем человеком больше не свяжется, он её предавал, они много раз сходились и расставались, мы договорились в прошлое не лезть и идти вперёд в жизни. Но пока я пыталась идти вперёд с ней, мама решила за неделю отступить. Этот мужчина появился вновь спустя полгода, и через неделю мама уже согласилась за него замуж, а через еще неделю уже жить отлельно в квартире. Хотя до этого я её спрашивала, может ли у меня ещё что-то получиться с моим бывшим молодым человеком, на что она ответила, что нет и в прошле лезть не надо, мол мы уезжаем. А итоге сама сделала наоборот. Сейчас же я пытаюсь донести ей свои чувства, что для меня это шок. Ощущение, что я нужна была ей на момент её отчаяния и ощущение ненужности. А как появился этот мужчина вновь, она вытерев об меня ноги и наши планы, просто ушла. Я по-человечески спрашиваю у неё, что он для неё такого сделал, что она так резко изменилась. Ведь в жизни все бывает. Но ответа от неё нет. Мне не понятно, как жить, какую систему ценностей выбрать. Если мои близкие так лицемерят. Я пытаюсь идти со своими убеждениями и принципами, но чем они у меня твёрже, тем сложнее мне находиться в семье. Меня словно никто не слышит. Всё вокруг говорят лишь, мол не надо упрямиться, ревновать, мол мама имеет право на счастье. Конечно, имеет. Но в моем случае дело вовсе не в ревности, а в непонимании, как так можно было просто плюнуть мне в спину и уйти, ничего толком не объясняя и живя новой жизнью, в которой мне места уже нет. Мне тяжело оттого, что ощущение будто это я ненормальная, ревнивая, хотя я просто пытаюсь быть верной самой себе, но в итоге сталкиваюсь со стычками. Маме я сказала, что их отношения не приму, но мешать им не буду. Это моё право не принимать. Мешать конечно тоже не стану, это уже их право быть вместе или нет. Но на меня давят в семье бабушки, тёти мол надо принять и нечего упрямство включать. Самое подлое то, что никто не знал о наших с мамой планах, так как мама не за ела говорить, чтоб не сглазить. И естественно никто ничего не зная, считает, что я эгоистка и больная. На фоне этого бывший молодой человек периодически появляется в моей жизни, я его с армии дождалась. Мы так же когда-то вместе шли к поездке в Москву, и у нас получилось, но в один момент, он ничего не объясняя, просто стал собираться и уехал из Москвы. На вопросы мои о свадьбе, мы уже 5 лет вместе были, он мне сказал, что я его любовь убила своими вопросами о женитьбе. Я правда устала. Почему я готова вместе пройти путь с дорогими мне людьми, а они в одночасье могут всё переиграть. Я никому ничего не навязываю, они сами хотят вместе пойти к этому, но потом также и уходят, причём как правило в самый неожиданный для меня момент, когда нужна их поддержка. Было бы это только с мамой, или с ним, я бы думала, что отчасти дело могло быть в них. Но так как ситуация практически одинаковая, то скорее всего дело просто во мне. Разве нельзя в этом мире с дорогими людьми о чем-то договариваться и вместе доходить до конца? Я всегда думала, что это нормально, решить и доделать, а не бросить в какой-то любой момент, ради личного удобства. Простите, что текст большой. Но у меня уже крик души. И мысли часто возникают о самоубийстве. Я даже понимаю, что мне уже не больно чем-то себя порезать. Я буквально эту боль не чувствую совсем видимо на фоне боли душевной. А живу я лишь благодаря своей работе, на которой мне всегда рады мои клиенты, где я чувствую себя нужной и полезной для общества. Там я наполняюсь смыслом своего существования
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!