Здравствуйте, у меня есть состояние, которое тянется очень давно и возникает примерно в одинаковых ситуациях. Я пробовала проработать с психологом, когда ходила к нему давно, но так как я не могу - вопрос №5083682

объяснить это, он сказал что тоже не знает и в итоге я в замешательстве. Когда я с родителями или с родственниками, или нахожусь со своим двоюродным братом и вроде обстановка доброжелательная, но у меня порой возникает какое-то ощущение отвращения, мне становится очень некомфортно и хочется убежать, аж до тошноты. Это случается, когда я также сижу в компании свекрови, или родственников парня. Я сама не знаю откуда это. Иногда у меня возникает отвращение просто когда я сижу например на кухне. Порой я чувствую, что отвращение связано с родителями, которые переходили личные границы все детство, а когда я им открывалась, то они становились другими: контролирующими, не слышащими мои чувства, возможно это также связно с темой секса, родители говорили об этом при мне, или шутили как-то, пытались со мной говорить, хотя они вроде как родители и воспринимают меня как маленькую; но домогательствам я никогда не подвергалась. В данной ситуации ощущение отвращения я понимаю, но не понимаю другое отвращение при родственниках и брате, как будто все так хорошо и мы должны с ними открыто говорить, но я так не могу, не все хорошо.Очень сложно объяснить. Я достаточно закрытый человек, с родителями никогда не обсуждаю личное, и мне даже противно говорить о личном, о парне и так далее, одно время я даже сбегала от парня ночью, чтобы переночевать у родителей, будто я хорошая и послушная дочь, хотя мне 22 года. Также психолог пробовал мне объяснить, что это ощущение может быть вызвано с «я грязная», или что я не могу быть наравне с взрослыми людьми, но мне это не откликается. Ощущение «я грязная» откликается только к родителям отчасти. Последний раз это ощущение было, когда заходила тема свадьбы.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

«какое-то ощущение отвращения, „

В чём именно оно проявляется?
Это физиологическое ощущение тошноты (рвоты), как при пишевых отравлениях?
Или это что-то другое? Что Вы чувствуете? Переживаете? По каким критериям определяете для себя, что — вот, это оно?
Прежде всего, постарайтесь конкретизировать, о чём  идёт речь.

Психолог, естественно, не знает. Ведь это состояние переживаете Вы, а не он. Обратитесь к тому, что Вы чувствуете. Не надо “объяснять». Вам необходимо просто рассказать о том, что Вы переживаете.

Это первое.

Второе.
Собственно в чём проблема?

Что Вы хотите с этим сделать? Хотите ли Вы это изменить, что и как именно?

Понимаете, если на Вас периодически накатывает некое дизкомфортное состояние, которым Вы никак не управляете, и оно не зависит от Вас… психологу там делать нечего.

И, в самом деле, это состояние может быть проявлением того или иного соматического заболевания, например. И вообще не быть  связанным ни с родителями, ни с двоюродным братом, ни с какими-либо разговорами о событиях.
В такой ситуации, Вам надо обратиться к врачу, описать симптоиатику, провести обследования.

А если всё-таки Вы находите основания связывать одно с другим -  неприятное состояние, которое Вы переживаете, с присутствием брата и др. родственников, или с разговорами о свадьбе, то почему Вы это делаете? Почему Вы считаете, что вообще одно связано с другим?

Здравствуйте, Дарья, это состояние говорит о Вашем внутреннем противоречии — о том, что на самом деле Вы НЕ хотите находиться там, сидеть и делать вид, что всё хорошо, НО при этом не можете защитить себя, поэтому и появляется ощущение того, что Вы «грязная». Это проблема говорит о том, что Вы не можете выстроить безопасные для себя границы.
Здравствуйте.
Вы не «грязная»!
Просто Вы не любите когда нарушают Ваше личное пространство. Такое бывает, это не страшно.
Не зацикливайтесь на этом.