конфликт с сыном - вопрос №508539

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью.Ситуация вкратце такова.С мужем в разводе 1,5 года. Двое детей.Сыну 17 лет, дочери 11.Сын и раньше был, что называется «проблемным».Но пока с нами жил папа, все-таки удавалось держать ситуацию под контролем, но после развода я поняла, что не справляюсь со своими обязанностями.Стал грубить мне, обвинять в материальной несостоятельности, пропускать занятия, да и домашние обязанности перестал выполнять, постояннодочку доводил до слез.Кроме этого, начал воровать деньги.После очередного нашего конфликта заявил мне:«Ты мне никто! И мне пофигу чё ты там говоришь!» Вот тут я не выдержала и сказала, чтобы он уходил к отцу, раз я ему чужая.Он спокойно собрал вещи и ушел.Ситуация усугубляется тем, что развод с бывшим мужем состоялся из-за его измены с моей приятельницей, с которой мы, к тому же, работаем вместе. А вот теперь приходится переживать предательство сына. Как мать я понимаю, что, возможно, ему там будет лучше в плане контроля, но ужасно болит душа за него… Да и постоянно ловить косые взгляды на работе(мол, муж ушел, а теперь и сын) тяжело. А уж она «королевой» ходит! Стараюсь, конечно, вида не подавать, но сейчас мне тяжелее, чем когда ушел муж. Что же мне делать? Подскажите!

Лучший ответ по мнению автора

Ув. Ксения, сын ваш похож на отца в своем поведении. Тут уж ничего не поделаешь. парень стал поступать аморально. Это его выбор. Лучшее, что вы можете сделать  сейчас -это дать ему возможность жить у отца. Потому что у вас останутся силы для дочери. Главное не чувствуйте себя виноватой в этой ситуации.Обвинения сына в том, что вы экономически несостоятельны-это обвинения младенца в том, что у мамы нет в груди молока. Он взрослый парень. должен вам помогать, а не требовать. Поэтому не печальтесь. Дети, особенно сыновья -гости в доме. Они должны уходить и создавать свои семьи. Я вообще вам советую не печалиться по этому поводу. а радоваться, что он у отца. Все равно придет время, он женится. Вам надо думать о том, чтобы растить дочь и развиваться самой. во всех смыслах: думать о новом мужчине, о повышении квалификации и продвижении по службе. Сейчас к тому у женщин есть все возможности. Удачи вам в НОВОМ ГОДУ,

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ксюша, вам стоит сменить отношение в уходу сына, а для этого вам стоит поднять самооценку, освободиться от всех негативных эмоций ко всем участникам грустных событий и начать жить своей новой личной и счастливой жизнью.

С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний! Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте. Сын уже в таком возрасте, когда он переходит на самоконтроль. Сейчас уже ни Вы, ни отец его не сможете им руководить: он — самостоятельная личность. Хотя манипулировать вами он может продолжать еще долго, да и паразитировать тоже. Так что, не стоит рассматривать его уход как предательство. Это закономерный переход его в новое качество — взрослого. А то, что с конфликтом, то это особенности возраста наложились на особенности воспитания. Юношеский максимализм + цинизм + прагматизм. Не вздумайте принимать его как блудного сына обратно в качестве ребенка. Он уже взрослый и живет как умеет, и на «свои», желательно. Разумеется, никто не запрещает Вам помогать ему как близкому человеку, но основные решения и основную ответственность уже должна переходить к нему.

А Вы займитесь больше собой и дочкой. Муж ушел, возможно, найдете лучшего, возможно сами проживете. Бывает по-разному, но возможности у Вас есть.