Салехард

Добрый день! Прорвало трубу отопления в квартире. Труба заменена лет 15 назад, делали частники из жэк, документов нет. Трубу до радиатора. За 15 лет обслуживания дома замечаний по общедомовому - вопрос №5087856

имуществу от управляющей компании не было. Претензий по неправильной установке на моменты опрессовки труб тоже. Могу обратиться с иском к управляющей компании? Квартира умершей матери, затопило сильно и соседей в том числе.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Марика! Можете, т.к. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Предъявите претензию, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд, чтобы взыскать ущерб.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Закон представляет следующий порядок в данном случае: если труба расположена вне квартиры или до крана, установленного в квартире, то ответственность возлагается на управляющую компанию. Если авария произошла из-за высокого давления, то виновата управляющая компания. Собственник возмещает ущерб, если причиной стал износ труб или некачественная замена труб. Чтобы установить виновника надо сделать строительно — техническую экспертизу. Должно быть экспертное заключение. Если виновата управляющая компания, то надо обращаться туда с претензией. Взыскание будет происходить на основании Закона о защите прав потребителей.
Здравствуйте. У Вас очень непростая ситуация — ответить на Ваш вопрос детально по представленной информации невозможно. Во-первых, надо определится с собственником квартиры на момент затопления. Во-вторых, определиться с местом — источником затопления и причиной приченения ущерба, является это место общи имуществом или личным имуществом гражданина. Ну тут ещё есть некоторые вопросы, для того, чтоб ответить имеет ли этоорт вопрос судебную перспективу или нет…