Здравствуйте, Как сообщить 14-ти летней дочке, (что бы она не обиделась и сохранились наши хорошие отношения) о том, что у меня родился сын, от - вопрос №5090675

другой женщины. Я по прежнему живу в квартире с дочкой и бывшей женой, мы в разводе давно и даже не разговариваем. Квартира куплена в кредит. Дочка знает, что у меня давно (8 лет) есть другая женщина, но они не знакомы. Как и где? их познакомить и подружить, может на даче? Может сразу фотографии сына показать? Как постепенно подготовить дочку к знакомству с её братиком, но от другой женщины?
05.03.23
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Алексей, дело в том, что нет слов, чтобы перестраховать себя от негативной реакции другого человека, в том числе и ребёнка! Вам важно не пытаться бояться её чувств, а принять их, встретить. Разрешить ей обидеться, испугаться, задавать вопросы или молчать. Всё зависит от Вас, Вам предстоит говорить с ней, и не только на словах показывать то, что Вы хотите ей сказать, а на деле. У Вас давно другая женщина, но живете Вы с бывшей женой — дочь, конечно, запутана, она видит, что  что-то не так, знает, что у Вас другая женщина, но это только на уровне знаний, а не реальности — она её не видела, не знакома с ней, а сейчас ещё и братик. Что Вы хотите донести до неё? просто сказать о том, что есть брат или  что-то ещё? хотите сказать ей, что она для Вас важна, что она Вам нужна, что она так всегда и будет Вашей дочкой. Именно Вам предстоит вносить реальные изменения в свою жизнь, выстраивать отношения, жить с той женщиной, которую Вы любите, строить отношения с дочкой, сталкиваясь с её реакциями, но взаимодействовать не только на словах, но и на делах.
05.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Какие риски, если рассказать, что будет, а может ей понравится её сестра и она будет помогать, надо думать. Есть книга — общение с подростками, может поможет
05.03.23
Добрый день, уважаемый Алексей! Общение со своей дочерью попробуйте вести не с позиции «я рассказываю, объявляю — ты слушаешь», а с позиции «я спрашиваю у тебя, дочка экспертного совета (по любому, начиная с мелкого,  вопросу), как у  мудрой женщины, любимой дочки и самого уважаемого человека в моей жизни».
05.03.23
Добрый день, Алексей.
 «Дочка знает, что у меня давно (8 лет) есть другая женщина» — Алексей, как дочка отреагировала на подобную новость, когда узнала и кто ей об этом сказал?
Какие отношения у Вас с дочерью? 
За 8 лет ни у Вас, ни у дочери, ни у Вашей женщины не было желания познакомиться? Как дочь относится к Вашим другим отношениям? Как Вы планируете жить дальше: жить вместе со своей женщиной и сыном или оставаться по-прежнему в квартире с женой и дочерью?
Многое зависит (как, когда и где сказать/показать) от восприятия Вашей дочери. Кому-то из детей, неожиданная и внезапная новость, может принести радость, кто-то может просто никак не отнестись, а кто-то может закрыться и уйти в себя, тем самым оградиться от взаимодействия.
Не забываем, что Ваша дочь сейчас находится в пубертатном периоде, который часто оголяет и выносит наружу скрытые ранее проблемы.
В любом случае, не принимайте решение из письменных рекомендаций, лучше проконсультируйтесь с любым, выбранном Вами, специалистом в онлайн формате, где Вы сможете более подробно описать сложившуюся у Вас ситуацию в деталях и найти возможные и приемлемые пути решения Вашего вопроса.
Искренне поздравляю Вас с рождением сына и сохранения теплых и доверительных отношений с дочерью.

05.03.23
Здравствуйте, Алексей.
   Вы, скорее всего, слышали о том, что «на двух стульях не усидишь»? Вы «давно разведены» но продолжаете жить с женщиной, которая для Вас уже никто. Для чего? 
   Вы любите другую женщину, с которой почему-то не живете и которая родила ребенка. Почему вы не вместе? 
   Как Вы намерены жить дальше? 
   Задавая вопрос о том, «как сообщить дочери», что Вы хотите сообщить ей? Что у Вас есть ребенок и Вы будете жить с другой женщиной? Или Вы хотите продолжать жить с бывшей женой и дочерью вместе и сообщить ей именно об этом (не смотря на то, что у Вас есть сын)?
   На самом деле, за заданным вопросом скрывается страх, верно? Я боюсь(!!!) сообщить дочери новость! Я боюсь ее реакции (которой, увы и ах, Вы не управляете. И нет такого способа «сообщить», чтобы реакция была такой, как угодна Вам). А может даже так: я боюсь принять решение? Боюсь перемен, ответственности (связанной с этими переменами)?
    Т.е. заданный Вами вопрос (вернее, ответ на него) никак не решает того кома проблем (или, лучше сказать, задач?), которые требуют решения прямо сейчас. И (уж поверьте) разговор с дочерью — не самая актуальная и злободневная!
    Вам нужно (в первую очередь) определиться со своим будущим (как я намерен жить дальше?) и перестать бояться. Это первое. Второе: необходим анализ ситуации с женой, чтобы начать понимать, как так вышло. И как избежать повторения подобного сценария отношений с новой дамой. И, наверное, как выстроить с нею гармоничный союз? Или она так и будет жить одна с ребенком, а Вы будете «приходящим папой»? 
    А дочери можете сказать, что Вы как были ее папой, так и останетесь. Независимо от того как, где и с кем будете жить. Будете так же ее любить.
05.03.23
Здравствуйте.
Вы можете сообщить дочери как есть. Её реакцию Вы увидите когда сообщите.
А знакомить пока не надо. Дочь сама должна захотеть знакомства.
05.03.23
Здравствуйте, почему вы за неё решили, что она должна обидеться? Вы считаете, что она будет ревновать или есть какие-то ещё подводные камни?
05.03.23
Для чего вам знакомить дрчь с другой женщиной и ребенком если вы там не проживаете? Для чего? Как ребенок сейчас видит ваши отношения в квартире вместе с ее мамой? Она что то озвучивает? Как мама говорит о вас дочке? Как разводиповлиял на ребека? А если бы вы были на месте ребенка захотели знакомится? Насколько нужно это ребенку? 




05.03.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илона

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store