Cosbuc

Здравствуйте. Купила онлайн курс в рассрочку от банка 02.03. Вчера 06.03 началось обучение длительностью 2 мес. В ходе которого выяснилось что для главной цели обучения мне понадобятся - вопрос №5092745

дополнительные расходы. Хотя изначально говорили о старте в 10000. Вообще обманули или недосказали. Я решила отказаться от обучения но мне вернут только 30% от стоимости. Якобы в договоре (оферты наверно) это прописано. Законно ли это? Могу ли я требовать хотя бы 50-70% стоимости обучения? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Да, вы вполне можете попытаться вернуть деньги за обучение. Есть три варианта развития событий: могут вернуть все деньги, могут вернуть часть суммы, могут вообще ничего не вернуть. Вам сначала надо посмотреть договор и найти пункт, в котором оговариваются условия расторжения сделки и возврата денежных средств. Вернуть всю сумму могут в случае, если онлайн обучение ещё не началось или курсы начались, но  их качество низкое. Но тут есть нюансы. Вы должны попросить исполнителя исправить все недочёты. Если он этого не сделает в оговоренный срок, то вы можете потребовать вернуть всю сумму. Можно написать досудебную претензию, если результат отрицательный и исполнитель ничего не исправил,   то можно обращаться в суд. Часть суммы вернут в том случае, если вы вдруг решили не продолжать обучение. Деньги вернуть не получится, если продавец сразу после оплаты предоставил ученику услугу в полном объёме и в лучшем качестве. Но если специалист гарантировал какой — то минимальный результат, а его не было, то можно надеяться на возврат части средств, в то и полный возврат.