Москва

Добрый вечер, задавала вопрос по поводу вступления в наследство. Часть информации не написала. 2 наследника вступают в наследство в долях на - вопрос №5093948

квартиру. Заявления у нотариуса написаны. Первый наследник раньше зарегистрирует свою долю в Росреестре, чем второй, второй тянет кота за хвост. Может первый наследник сразу после регистрации начать продажу своей доли? Не дожидаясь регистрации второго? Второй наследник отказался выкупать долю. Долю придётся продавать третьему лицу.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Валентина! Уже давался сегодня ответ на Ваш вопрос со ссылкой на п.4 ст.1152 ГК РФ, где обе доли уже в собственности вследствие подачи заявления о принятии наследства. Если оба подали заявления о принятии наследства, то оба собственники, и можно начинать ее продавать. В Росреестр нужно будет представлять отказ от второго собственника, а в случае отказа зарегистрировать право решать вопрос через районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества.
08.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Согласно части 4, статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ с момента открытия наследства имущество признаётся принадлежащим наследнику.  Факт государственной регистрации при этом не имеет значения. Что касается доли. Каждый из наследников имеет право распоряжаться, пользоваться и владеть только своей долей. То есть собственник может продавать или дарить  свою часть имущества беспрепятственно. Но данные возможности он получит только с момента регистрации права собственности. Часть первая, статьи 246 Гражданского Кодекса РФ говорит, что собственник доли может продавать свое имущество только по соглашению с другими участниками. То есть при продаже доли нужно иметь согласие остальных собственников.
08.03.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store