семейные отношения - вопрос №509443

Пять лет назат у меня умерла мама.Остались мы в троем. я(25 лет) мой брат(16лет) и отец(50). С начало отец был хороший, старался чтото сделать, готовил помогал по дому, вместе мы  ухаживали за дачей. С пустя год его родственники решили его женить, через  знакомых познакомили с женщиной.(работает она медсестрой) На первый взгляд милая застенчивая женщинка, говорит тоненько, ходит тихонечко, что дажеиногда меня этим пугала.(она такой образ в начале со всеми держит) Отец спросил мое мнеие по поводу ее, я сказала что вроде ничего, вполне.Тут все и началось. Оказалось что судьба у нее тяжелая, муж умер 5 лет назат оставил ее с дочкой(20лет), и кредитом на квартиру. В квартире почти нет  мебели, и обои не вовсех комнат поклеены. Отец ее пожалел, а у нас с братом резко опустел холодильник. И вообще все денежные средства шли туда. они Начали в техоря ездить на дачу, а в июне вообще поехали в отпуск туда. Мы  уже и не ездили им не мешали, Мы с братом остались одни. Я уже работала, но денег все равно не хватало, тогда брат тоже пошел на лето чернорабочим. В итоге отец приехал счастливый- идиальноя жена работать не застовляла( на даче все буръяном покрылось в мой рост) и сама за пивом бегала.После отпуска начала к нам исключительно по ночам бегать.Я стала злиться, что это за женщина, которая только ночью приходит. начали ругаться. В один прекрасный день отец сказал, что он женится. Мы приняли ее хорошо с уважением. Со временем начал проявлятся характер, отцу она сказала что готовить она не любит, с уборкой тоже проблема, как только время приходило сразу резко больная. ну и начала меня провоцировать на ссоры с отцом.С начала я ругалась, а потом поняла, что она это специально и перестала на это обращать внимание.Да и ей дошло, что это бесполезно. Вообщем прожили мы так три года. За это время я вышла замуж, родила ребенка, и научилась молчать. В отношения отца не лезим вообще. Хотя очень его  жалко. Ну со временем все тайное становится явным. О казалась, что она тихая олкаголичка.Пьет каждый день и  все- водку, вино, травяные настойки  типо пустырника.От отца прячится. Ну а если сильно перепьет-то делает вид что  болеет. А он дурак жалеет молоко с медом приносит. Отцу про мачеху я не говорю ни чего, если что он всегда воспринемает в штыки мол наговариваю. Ну недавно, (через три года10 и ему дошло что его жена пьет. А та все равно на жалость пробила, мол мужа похоронила, у отца хорактер сложный  вот она от безвыходности и пьет. А он ее защищает мол эта болезнь такая. Болезнь болезнью, а из дома половины посуды. постельного, ну вообщем много чего попраподало. Что дочке прет, а что неизвестно куда девает, Отец этого не замечает, да и я уже молчу. мне же надо иногда ребенка будет оставить.

Просила отца написать завещание на нас с братом, а он в штыки мол смерти моей хотите. А мне наоборот кажется что завещание ему жизнь продлит, да и нехочется потом нервы свои тратить.Он говорит что его жена не начто не претендует. А отца то жалко ведь старость впереди, да и выпивать он начинает за компанию с ней. Подскажите пожалуйсто как поступить в данной ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Елена. Прочитала вашу историю хочется вам сказать, что то, как вы реагируете на поведение вашей мачехи или не реагируете совсем правильно. Действительно ничего нельзя добиться, если отвечать на ее провокации, только бесконечные ссоры будут. Из истории я заметила что отец принял ее сторону и защищает ее во всем, ее мнение, я так думаю потому что она его подавляет. Вам надо занять такую позицию, которая не будет выгораживать вашу мачеху, но и поддерживать ее скорее всего нейтральную, а в отношении отца надо чтобы в вас он чувствовал опору в моральном плане, вам надо сблизиться с ним… именно в моральном плане чтобы он знал что у него кроме его нынешней жены есть еще и дети,  с кем можно поговорить.

Если что пишите в чат, разберем более детально все.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Леночка, думаю, вам стоит записаться на консультацию, ответив на дополнительные вопросы, вам помогут разработать принципиально новую стратегию и  модель поведения в этой ситуации.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус