Раздел наследства между братом и сестрой - Брянская область - вопрос №509813

После смерти родителей их дом перешёл в наследство моему родному брату и мне в равных долях. Мои многократные предложения выплатить 1/2 часть дома, оставались без ответа. Дайте пожалуйста консультацию по поводу моих дальнейших действий. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Во-первых, вступили ли вы в наследство?, имеется у вас соответствующее свидетельство? Делимо ли данное домовладение в натуре? Во-вторых, установлены ли причины, по которым брат отказывается вам сплачивать вашу долю? У вас есть письменный ответ от него? В третьих, у вас имеется право самостоятельно отчудить свою долю (продать). Если все это вам не подходит, обращаться следует в суд по месту нахождения недвижимого имущества, с иском о взыскании с ответчика своей доли. Если потребуется конкретная помощь, обращайтесь ко мне на страницу, помогу все оформить. С уважением, Владимир Ковалёв. С наступившим! Буду признателен за оценки.

Вам необходимо вступить в наследство, если Вы еще не вступили. Обратиться в  суд о выделении своей доли из общей собственности, если Ваша 1/2 ещё не определена. После чего продать свою долю. Либо необходимо обратиться к брату с письменной просьбой о выплате, и если не поступит ответа подать соответствующий иск в суд. Обращайтесь, всегда готов помочь.

Татьяна! Каким образом вы предлагали вашему брату приобрести вашу долю? Вам нужно отправить уведомление о продаже вашей доли с указанием цены доли вашему брату, лучше через нотариуса. Если в течение месяца он не купит вашу долю либо откажется от ее покупки, то вы вправе продать ее любому лицу. Подарить свою долю можете без уведомления вашего брата. У брата есть право либо выкупить либо отказаться, вы не сможете его принудить к выкупу вашей доли, если он не согласен.