Как остановить воспроизведение детско-родительского сценария с другими людьми? - вопрос №5098690

Как выйти из сценария постоянного воспроизведения детско-родительских отношений с другими людьми? Я получаю ровно те же посылы, сигналы, отношение, которые мне давали родители, даже от совершенно посторонних людей! К примеру, моих родителей почему-то очень триггерила моя походка (я ходила немного топорно, деревянно, не размахивая руками, потому что была стеснительная и зажатая и мне было некомфортно в толпе), и моя мама могла в общественном месте, среди кучи людей, начать дергать меня за руку и кричать — «Расслабься, хватит идти как робот», или начинала изображать гипертрофированно мою походку, опять же на глазах у посторонних. И впоследствии я получала ровно такие же посылы от знакомых или даже посторонних людей. Например, незнакомые встречные люди могли сделать мне замечание по поводу походки, а однажды идущий навстречу парень стал как когда-то моя мама изображать мою походку. Я его не трогала, просто шла мимо, никак не мешала, и возможно я со стороны выглядела более деревянно, чем мне казалось.Другой пример — оба родителя активно внушали мне все детство, что дескать, я сама виновата во всех эпизодах, когда кто-то со мной несправедливо обращается, нападает на меня, обзывает, травит, делает замечание и так далее, потому что «С нами ругаешься, вот и получаешь за это в другом месте». И самое смешное и грустное, что когда я сталкиваюсь с чьим-либо агрессивным, некрасивым, пренебрежительным поведением в мой адрес, то эти самые люди, либо же находящиеся рядом, начинают меня убеждать в том, что это я виновата и что это оказывается я на них нападаю.

К примеру, когда меня больно толкнула какая-то тетка, не пожелавшая на узкой тропинке тоже немного убрать руку назад и немного сместиться вбок (разойтись можно было только если оба человека немного потеснились бы), я ей сказала возмущенным тоном что-то типа — «Можно аккуратнее?», на что она стала кричать на меня, что это я ее толкаю и вообще я хамка и тупая бестолочь. Идущие за мной стали вторить ей, говоря что молодежь совсем оборзела. И подобных этому случаев был вагон и тележка. И все это продолжается. Умом я все понимаю, но ничего изменить не могу. Я стараюсь предвосхищать подобные ситуации, сама стараюсь держаться вежливо, но мне не помогает.

Абсолютно такое же отвержение у меня было и все еще происходит при поиске работы, при попытках сблизиться с людьми. В итоге, когда я все же успешно трудоустраивалась, или вступала в отношения, или в дружеские отношения, то это всегда были люди на несколько голов выше меня психологически, которые если и считывали во мне что-то не то, то никак не проявляли это. А так — я не знаю как себя вести. Я пробую никак не отвечать на чужие нападки — и тогда начинаю как будто притягивать к себе еще больше такие ситуации. Пробую защищать себя, когда люди проявляют агрессию и неуважение — например делаю замечание, нормальным тоном, без перехода на личности и без перехода даже на раздраженный тон — и тогда происходит нечто подобное примеру с тропинкой выше. Я пробовала обсудить аккуратно с близкими мне людьми некоторые мои ситуации из жизни, типа бывает ли у вас что-то такое? Они очень удивились, сказали, что нет, ни разу такого не было.

Сейчас я стараюсь очень дозированно общаться с родителями, хотя они все равно периодически пытаются меня поучать в чем-то. Я стараюсь сразу сводить на нет такие разговоры. Умом я все понимаю, что родители не святые, они воспитывали как могли, как привыкли. И я благодарна родителям за множество вещей, которые они для меня сделали, как материально, так и в плане поддержки. Но вот все это — было. И сценарий все равно проигрывается, хоть осознаю его, хоть нет. Короче, как выйти из этого замкнутого круга?

6 ответов

Ответы

Изменить себя, жит своей жизнью. Жить и не давать делать выбор за вас...

Думать только о том что вы хотите, а не о рисках, есть варианты… Работать над своими делами, создать свое счастье — карьера, семья, туризм. Сменить обстановку и начать новую жизнь.
Добрый вечер. Выйти из замкнутого круга сценария, принять свою теневую сторону поможет психолог. Можно пробовать самостоятельно, но со специалистом быстрее и легче. Выбор за вами
вам поможет психотерапия в русле транзактного анализа

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Леа!

Выйти из детско-родительских сценариев и связанных с ним травм поможет сосредоточение на чём-то бОльшем. Может быть, более широком, чем Ваша личность. Понимаете?

В общем, хороший вариант — пройти психотерапию и очиститься от этих вещей, которые Вы описали.

Но, главное — перестаньте зацикливаться на  «сценарии». Он ведь сейчас превратился у Вас в  козла отпущения. Через «сценарий детско-родительских отношений» Вы  объясняете всё. Всё, что происходит с Вами. И поскольку Вы на этом сосредоточены, «сценарий», конечно, повторяется.

Надо осознать, что это не фатум. А это определённый стереотип, своего рода мыслительный круг, который написан лишь в Вашей голове. Как и о чём  Вы думаете — так Вы и живёте.

Определяете свою жизнь, всё происходящее с Вами через «сценарий» — Вы начинаете выстраивать Ваше поведение «по отношению к сценарию». Понимаете? Вот он и повторяется. Но сценарий-то этот у Вас в голове. А чтобы не думать о нём, о «сценарии», надо думать о чём-то другом.

Начните мечтать. Чего Вы хотите? Вы ведь хотите, наверное, чего-то в жизни. Какая работа Вашей мечты? Какой образ жизни Вы бы хотели вести? Каких людей в Вашем окружении хотели бы увидеть? В каком доме, квартире, где — может быть, в каком городе, географическом месте, Вы хотели бы жить? Начните думать на эти темы. Тогда  постепенно  что-то другое будет появляться и приходить в Вашу жизнь.  Потихоньку, конечно, не сразу. Маленькими капельками, изменения к лучшему будут происходить.

Вот так — можно выйти. И даже прийти к чему-то хорошему.

Успеха Вам!