Как остановить воспроизведение детско-родительского сценария с другими людьми? - вопрос №5098690

Как выйти из сценария постоянного воспроизведения детско-родительских отношений с другими людьми? Я получаю ровно те же посылы, сигналы, отношение, которые мне давали родители, даже от совершенно посторонних людей! К примеру, моих родителей почему-то очень триггерила моя походка (я ходила немного топорно, деревянно, не размахивая руками, потому что была стеснительная и зажатая и мне было некомфортно в толпе), и моя мама могла в общественном месте, среди кучи людей, начать дергать меня за руку и кричать — «Расслабься, хватит идти как робот», или начинала изображать гипертрофированно мою походку, опять же на глазах у посторонних. И впоследствии я получала ровно такие же посылы от знакомых или даже посторонних людей. Например, незнакомые встречные люди могли сделать мне замечание по поводу походки, а однажды идущий навстречу парень стал как когда-то моя мама изображать мою походку. Я его не трогала, просто шла мимо, никак не мешала, и возможно я со стороны выглядела более деревянно, чем мне казалось.Другой пример — оба родителя активно внушали мне все детство, что дескать, я сама виновата во всех эпизодах, когда кто-то со мной несправедливо обращается, нападает на меня, обзывает, травит, делает замечание и так далее, потому что «С нами ругаешься, вот и получаешь за это в другом месте». И самое смешное и грустное, что когда я сталкиваюсь с чьим-либо агрессивным, некрасивым, пренебрежительным поведением в мой адрес, то эти самые люди, либо же находящиеся рядом, начинают меня убеждать в том, что это я виновата и что это оказывается я на них нападаю.

К примеру, когда меня больно толкнула какая-то тетка, не пожелавшая на узкой тропинке тоже немного убрать руку назад и немного сместиться вбок (разойтись можно было только если оба человека немного потеснились бы), я ей сказала возмущенным тоном что-то типа — «Можно аккуратнее?», на что она стала кричать на меня, что это я ее толкаю и вообще я хамка и тупая бестолочь. Идущие за мной стали вторить ей, говоря что молодежь совсем оборзела. И подобных этому случаев был вагон и тележка. И все это продолжается. Умом я все понимаю, но ничего изменить не могу. Я стараюсь предвосхищать подобные ситуации, сама стараюсь держаться вежливо, но мне не помогает.

Абсолютно такое же отвержение у меня было и все еще происходит при поиске работы, при попытках сблизиться с людьми. В итоге, когда я все же успешно трудоустраивалась, или вступала в отношения, или в дружеские отношения, то это всегда были люди на несколько голов выше меня психологически, которые если и считывали во мне что-то не то, то никак не проявляли это. А так — я не знаю как себя вести. Я пробую никак не отвечать на чужие нападки — и тогда начинаю как будто притягивать к себе еще больше такие ситуации. Пробую защищать себя, когда люди проявляют агрессию и неуважение — например делаю замечание, нормальным тоном, без перехода на личности и без перехода даже на раздраженный тон — и тогда происходит нечто подобное примеру с тропинкой выше. Я пробовала обсудить аккуратно с близкими мне людьми некоторые мои ситуации из жизни, типа бывает ли у вас что-то такое? Они очень удивились, сказали, что нет, ни разу такого не было.

Сейчас я стараюсь очень дозированно общаться с родителями, хотя они все равно периодически пытаются меня поучать в чем-то. Я стараюсь сразу сводить на нет такие разговоры. Умом я все понимаю, что родители не святые, они воспитывали как могли, как привыкли. И я благодарна родителям за множество вещей, которые они для меня сделали, как материально, так и в плане поддержки. Но вот все это — было. И сценарий все равно проигрывается, хоть осознаю его, хоть нет. Короче, как выйти из этого замкнутого круга?

13.03.23
6 ответов

Ответы

Изменить себя, жит своей жизнью. Жить и не давать делать выбор за вас... 

Думать только о том что вы хотите, а не о рисках, есть варианты… Работать над своими делами, создать свое счастье — карьера, семья, туризм. Сменить обстановку и начать новую жизнь.
13.03.23
Добрый вечер. Выйти из замкнутого круга сценария, принять свою теневую сторону поможет психолог. Можно пробовать самостоятельно, но со специалистом быстрее и легче. Выбор за вами
13.03.23
вам поможет психотерапия в русле транзактного анализа
13.03.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

14.03.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
14.03.23
Здравствуйте, Леа!

Выйти из детско-родительских сценариев и связанных с ним травм поможет сосредоточение на чём-то бОльшем. Может быть, более широком, чем Ваша личность. Понимаете? 

В общем, хороший вариант — пройти психотерапию и очиститься от этих вещей, которые Вы описали. 

Но, главное — перестаньте зацикливаться на  «сценарии». Он ведь сейчас превратился у Вас в  козла отпущения. Через «сценарий детско-родительских отношений» Вы  объясняете всё. Всё, что происходит с Вами. И поскольку Вы на этом сосредоточены, «сценарий», конечно, повторяется. 

Надо осознать, что это не фатум. А это определённый стереотип, своего рода мыслительный круг, который написан лишь в Вашей голове. Как и о чём  Вы думаете — так Вы и живёте. 

Определяете свою жизнь, всё происходящее с Вами через «сценарий» — Вы начинаете выстраивать Ваше поведение «по отношению к сценарию». Понимаете? Вот он и повторяется. Но сценарий-то этот у Вас в голове. А чтобы не думать о нём, о «сценарии», надо думать о чём-то другом. 

Начните мечтать. Чего Вы хотите? Вы ведь хотите, наверное, чего-то в жизни. Какая работа Вашей мечты? Какой образ жизни Вы бы хотели вести? Каких людей в Вашем окружении хотели бы увидеть? В каком доме, квартире, где — может быть, в каком городе, географическом месте, Вы хотели бы жить? Начните думать на эти темы. Тогда  постепенно  что-то другое будет появляться и приходить в Вашу жизнь.  Потихоньку, конечно, не сразу. Маленькими капельками, изменения к лучшему будут происходить. 

Вот так — можно выйти. И даже прийти к чему-то хорошему. 

Успеха Вам!



15.03.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store