Санкт-Петербург

Добрый день, уважаемые эксперты! Мой муж на 2 группе инвалидности. Группа не рабочая. Может ли он оформить самозанятость, чтобы подрабатывай. Благодарю за ответ. Мария. Москва. - вопрос №5109081

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Мария!
В Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима» не установлены ограничения для самозанятости инвалидов. Самозанятые  при ведении своей деятельности не должны иметь работодателя и не должны привлекать наемных работников по трудовым договорам.
Лица, которые не вправе применять специальный налоговый режим, перечислены в ч. 2 ст. 4 указанного Закона.
Статус самозанятого не повлияет на меры государственной поддержки, установленной для инвалидов, так как основание для нее — наличие инвалидности, которое не зависит от наличия или отсутствия работы.