Саратовская область

Возврат денег - вопрос №511112

Муж(сотрудник ФСИН) получал по месту работы компенсацию за найм жилья в течении 3х лет.Проверка выявила, что договор найма был заключен с отцом жены.Правомерно ли требование возврата всех, полученных за 3 года, денег?  Как этого избежать? Спасибо!

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Я не вижу особых причин для беспокойства. Для того, чтобы заставить вернуть деньги — работодателю придется обратиться в суд и доказать недействительность заключенного договора. Сторонами договора могут быть любые лица, поэтому то, что это зять и тесть — еще не основание признавать его недействительным. Далее — не забывайте про сроки обращения в суд. По таким сделкам — это от 1 года до 3 лет — в зависимости от того с чем обратится работодатель ( недействительный или ничтожный договор).

Если Тесть не платил налоги, то это также не основание признания договора недействительным.

Единственно на что следует обратить внимание — так это на сроки заключения — если договор аренды заключается на срок более  года — то должен регистрироваться в юстиции( поэтому сроки должны быть меньше), ну и расписки в получении денежных средств от зятя тоже должны быть в наличии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь немаловажен такой вопрос — отцу жены реально передавались деньги или нет?

Если будет установлено, что деньги не передавались, то есть шанс быть привлечённым к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ и естественно придётся вернуть все деньги.

Если факт непередачи денег не будет установлен, то можно и сопротивляться. Вместе с тем необходимо помнить, что государство компенсирует деньги тем, кто реально нуждается в жилье и не имеет своего жилья, либо переданного для проживания бесплатно.

Елена, не маловажный вопрос, а в действительности договор был заключен? Если договор найма был заключен фактически, наймодатель платил 13 % налога от суммы полученной по договору найма то и переживать не имеет смысла (даже в случае притворности данного договора). Не имеет значения у кого муж снимал жилье (у тестя, у других родственников), главное чтобы была грамотно предоставлена доказательная база (сам договор и расчеты по нему).

Дополню свой ответ.

Во-первых я бы волновался, чтобы всё утихло, так как правоохранители не любят, когда их деньги забирают.

Во-вторых:

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 852 (далее — Постановление) денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания.

К жилым помещениям для постоянного проживания относятся пригодные для этого жилые помещения государственного, муниципального жилищного фонда, предоставленные по договорам социального найма, а также жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов, отнесенные к специализированному жилищному фонду, жилые помещения частного жилищного фонда, которые используются гражданами — собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования (статья 19 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации пригодными для проживания являются жилые помещения, отвечающие установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации.