оформление опекунства бабушкой над внуками - Беларусь - вопрос №511167

Как   оформить бабушке  опекунство  над  внуками  если: родители детей с Украины  в  Белоруссии проживали  по регистрации,  потом оставив  детей с родной бабушкой  уехали на зароботки в Россию, бабушка  гражданка  Белоруссии?

Ответы

Здравствуйте!

Для оформления процедуры опеки либо попечительства над несовершеннолетними гражданами, вам следует изначально обращаться в Управление образования администрации вашего района.

Опека и попечительство устанавливаются над детьми и подростками до 18 лет в случае смерти родителей или объявления их умершими по решению суда, лишения родительских прав, признания родителей недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, признания родителей безвестно отсутствующими и в других случаях, когда дети остаются без родительского попечения.

Между опекой и попечительством существует разница только в возрасте подопечных. По Гражданскому кодексу РБ опека устанавливается над детьми до 14 лет, а с 14 до 18 уже устанавливают попечительство. Такое разграничение существует, так как подростки, уже после 14, по большому счету, сами могут пользоваться своими правами и исполнять обязанности. Но ввиду малого жизненного опыта и нетрудоспособности, полностью самостоятельными быть еще не могут, вот им и назначают попечителя.

Итак, если вы хотите взять под опеку или на попечительство ребенка до 18 лет, прежде всего вам следует обратиться в Управление образования местной администрации в сектор охраны детства. И предоставить следующий перечень документов:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в опекуны (попечители);
  • автобиографию кандидата в опекуны (попечители);
  • одну фотографию заявителя размером 30х40 мм;
  • медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в опекуны (попечители), а также членов семьи кандидата в опекуны (попечители);
  • документы, подтверждающие отсутствие у ребенка родителей либо наличие другого основания назначения опеки (попечительства);
  • письменное согласие родителей (единственного родителя) на назначение ребенку опекуна (попечителя);
  • свидетельство о заключении брака – в случае, если кандидат в опекуны (попечители) состоит в браке;
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в опекуны (попечители), проживающих совместно с ним.

Затем сотрудниками администрации района будет сделан запрос в ЖЭС и на место вашей работы. Эти же справки вы можете предоставить и самостоятельно в приложении к основным документам:

  • справка с места работы о занимаемой должности и доходах;
  • справка о составе семьи и характеристике жилого помещения;
  • технический паспорт жилого помещения кандидата в опекуны (попечители).

Обычно вся процедура занимает около месяца.

Согласно Кодексу о браке и семье РБ, кандидатом в опекуны либо попечители несовершеннолетних граждан может стать любой гражданин старше 18 лет, не имеющий судимости, медицинских противопоказаний, не лишенный родительских прав (не ограниченный в них), но предпочтение всегда отдается близким родственникам.

Процедура установления опеки над несовершеннолетними гражданами РБ регламентируется Декретом президента РБ № 18, Кодексом о браке и семье, Гражданским Кодексом РБ, а также указом президента РБ № 200.