оформление опекунства бабушкой над внуками - Беларусь - вопрос №511167

Как   оформить бабушке  опекунство  над  внуками  если: родители детей с Украины  в  Белоруссии проживали  по регистрации,  потом оставив  детей с родной бабушкой  уехали на зароботки в Россию, бабушка  гражданка  Белоруссии?

Ответы

Здравствуйте!

Для оформления процедуры опеки либо попечительства над несовершеннолетними гражданами, вам следует изначально обращаться в Управление образования администрации вашего района.

Опека и попечительство устанавливаются над детьми и подростками до 18 лет в случае смерти родителей или объявления их умершими по решению суда, лишения родительских прав, признания родителей недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, признания родителей безвестно отсутствующими и в других случаях, когда дети остаются без родительского попечения.

Между опекой и попечительством существует разница только в возрасте подопечных. По Гражданскому кодексу РБ опека устанавливается над детьми до 14 лет, а с 14 до 18 уже устанавливают попечительство. Такое разграничение существует, так как подростки, уже после 14, по большому счету, сами могут пользоваться своими правами и исполнять обязанности. Но ввиду малого жизненного опыта и нетрудоспособности, полностью самостоятельными быть еще не могут, вот им и назначают попечителя.

Итак, если вы хотите взять под опеку или на попечительство ребенка до 18 лет, прежде всего вам следует обратиться в Управление образования местной администрации в сектор охраны детства. И предоставить следующий перечень документов:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в опекуны (попечители);
  • автобиографию кандидата в опекуны (попечители);
  • одну фотографию заявителя размером 30х40 мм;
  • медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в опекуны (попечители), а также членов семьи кандидата в опекуны (попечители);
  • документы, подтверждающие отсутствие у ребенка родителей либо наличие другого основания назначения опеки (попечительства);
  • письменное согласие родителей (единственного родителя) на назначение ребенку опекуна (попечителя);
  • свидетельство о заключении брака – в случае, если кандидат в опекуны (попечители) состоит в браке;
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в опекуны (попечители), проживающих совместно с ним.

Затем сотрудниками администрации района будет сделан запрос в ЖЭС и на место вашей работы. Эти же справки вы можете предоставить и самостоятельно в приложении к основным документам:

  • справка с места работы о занимаемой должности и доходах;
  • справка о составе семьи и характеристике жилого помещения;
  • технический паспорт жилого помещения кандидата в опекуны (попечители).

Обычно вся процедура занимает около месяца.

Согласно Кодексу о браке и семье РБ, кандидатом в опекуны либо попечители несовершеннолетних граждан может стать любой гражданин старше 18 лет, не имеющий судимости, медицинских противопоказаний, не лишенный родительских прав (не ограниченный в них), но предпочтение всегда отдается близким родственникам.

Процедура установления опеки над несовершеннолетними гражданами РБ регламентируется Декретом президента РБ № 18, Кодексом о браке и семье, Гражданским Кодексом РБ, а также указом президента РБ № 200.

04.01.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store