как достичь гармонии в семейной жизни? - вопрос №5111701

Описывал уже свою ситуацию тут и как то наверное толи меня психологи не поняли толи я их ответов не узрел, между тем вопрос как был так и остался.
В семейных отношениях есть непонимание — один хочет решать вопросы и решает(это я), у второго — есть только амбиции, корона на голове и более ничего.
Как в этом случае быть?
На любой разговор человек негативит — я никчемная, я плохая — те построить диалог не получается.

Ответы

Искать варианты, нужен серьёзный подход, изучить её и дать предложение
27.03.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Андрей.
   Гармония возможна при соблюдении определенных условий. Это и безусловное принятие партнера (таким, какой есть, без попыток переделать, перевоспитать), и соблюдение границ (уважение личного пространства), и умение вести диалог, используя бесконфликтные методы общения, и желание искать и находить компромисс...
   Бывает, что построению гармонии в паре мешают психологические проблемы (одного или обоих супругов), негативные установки и убеждения, деструктивные сценарии. Причина выявляется методом анализа, далее — подбирается коррекция. Какого-то стандартного, универсально метода нет. Любая семья уникальна. Поэтому, прежде чем предложить решение, тщательно собирается и анализируется информация (и о семье, и отношениях в ней. И о прошлом обоих супругов: о детстве, родителях и их отношениях между собой, травмах и так далее).
    Чтобы начать работу, необходимо выбрать эксперта и записаться на онлайн консультацию.
27.03.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, сначала стоит услышать друг друга — не воспринимать партнёра, так, что он «носит корону на голове» и показывать через свои действия, что именно Вы всё решаете, таким образом самоутверждаясь и показывая себя, но увидеть и себя и свои шаги — построить отношения можно НЕ через исправление другого партнёра, а прежде всего — увидеть себя…
27.03.23
Добрый день, Андрей.
Как давно Вы находитесь в браке? Как развивались и менялись отношения между вами?
Вы только сейчас начали замечать происходящее поведение? 
Кто надел корону на голову Вашей супруги?
Возможно, что прежняя модель взаимодействия таковой и была, когда Вы все решали сами, а Ваша супруга была рядом, не принимая особое участие. Может быть, что характерно многим парам, в первые дни/месяцы/года Вы закрывали глаза на то, что сейчас Вас начинает удручать и расстраивать.
«На любой разговор человек негативно — я никчемная, я плохая» — все зависит от того, как Вы выстраиваете этот диалог. Если он ведется с Вашей стороны в обвинительной или поучительной форме, то и реакция от нее не может быть иной.
«Как достичь гармонии в семейной жизнь?» Чтобы дать Вам ответ, необходимо иметь большую информацию для анализа.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в ваших отношениях и найти наиболее приемлемые и выгодные для вас пути решения.
27.03.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store